Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (276) → Перед рождественскими праздниками в Нижнем селе на здании храма Архистратига Михаила установлены маковки

Перед рождественскими праздниками в Нижнем селе на здании храма Архистратига Михаила установлены маковки

№3 (276) / 15 января ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 31 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К празднику Рождества строители храма во имя Архистратига Михаила в Нижнем селе Первоуральского района сделали сельчанам подарок. Бригада монтажников СМУ-23 установила на здании храма металлические маковки, покрытые нитритом титана.

Быстрым ходом работ на строительстве храма довольны как местные жители, так и представители прихода в честь Рождества Христова на Уралмаше — митрофорный протоиерей Владимир Зязев, староста прихода Елена Анатольевна Шевченко, а также главный инженер проекта Борис Григорьевич Хаустов, отдающий возведению храма много сил и энергии.

Новый сруб из бруса возведен на старинной кладке фундамента за несколько месяцев. Осенью бригада мастеров завершила кровельные работы. За это время екатеринбургская фирма «Стройтэк» под руководством Владимира Петровича Копылова закончила облицовку маковок будущего храма. Интересно, что облицовка получилась трехслойной. Сначала маковки были оцинкованы, затем нанесли еще одно покрытие, а последний наружный слой — филигранные «чешуйки» — покрыли нитритом титана.

Специалисты фирмы «Стройтэк» уже выполняли кровельные работы в Христорождественском приходе на Уралмаше, но такую сложную, поистине ювелирную работу делали впервые. Надо сказать, с заданием они справились с честью и передали выполненный заказ прямо в руки монтажников из СМУ-23.

Работа монтажников по установке маковок тоже была непростой. Как рассказала староста прихода в честь Рождества Христова Елена Анатольевна Шевченко, высота колокольни составляет 19 метров. Поэтому монтажникам пришлось использовать сложную строительную технику. Результат их работы удовлетворил всех, в том числе и начальника строительства Евгения Стефановича Кореева, который самым тщательным образом принимал работу монтажной бригады.

Храм, стоящий на высоком берегу Чусовой и сверкающий зеленой нарядной кровлей, украсился тремя золотыми сияющими маковками. По завершении строительных работ храм в Нижнем селе будет облицован белоснежной штукатуркой, и его основными цветами станут золотой, зеленый и белый.

Пока в сельских районах нашей области не так много храмов с золотыми куполами. В храм во имя Архистратига Михаила, поднявшийся своими золотыми куполами и благолепной архитектурой на высоком берегу Чусовой, обязательно будут притекать многочисленные паломники.

Сейчас монтажная бригада начала подготовку к установке крестов. Для этого маковки покрывают деревянными строительными лесами, чтобы строители смогли скорректировать установку каждого из трех крестов и тщательно их закрепить.

Кресты предполагается установить в самое ближайшее время, как только будут завершены все подготовительные работы.

 
Наш приход

В Храме-на-Крови состоялась «детская» Божественная литургия

Екатеринбург, 12 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Храме-на-Крови состоялась «детская» Божественная литургия. В Архиерейском богослужении участвовали дети из воскресных школ Екатеринбургской епархии.

 
Наш приход

Детская газета «Добрыня» прихода Владимирской иконы Божией Матери объявила конкурс сказок про Добрыню

Екатеринбург, 8 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В приходе в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах объявлен конкурс детских произведений. Конкурс решили объявить создатели детской газеты «Добрыня» — приложения к приходской

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс