Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (275) → Фольклорный клуб «Перезвон» центра культуры «Молодежный» готовится к рождественским праздникам

Фольклорный клуб «Перезвон» центра культуры «Молодежный» готовится к рождественским праздникам

№2 (275) / 8 января ‘04

Культура

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Рождество и Пасха — самые любимые праздники у тех, кто много лет собирается в фольклорном клубе «Перезвон», руководимом Валентиной Николаевной Паркулаб. К этим праздникам готовится и стар, и млад — шьют костюмы, разучивают новые песни, своими руками изготавливают подарки родным и друзьям.

В предрождественские дни в «Перезвоне» готовятся к рождественским представлениям. В этом году к Рождеству решено подготовить спектакли традиционного вертепного театра, какой был на Руси в старину.

Вертепное кукольное представление — давняя традиция святочного развлечения русского народа. Обычно в вертепе разыгрывали сценки с участием кукол на евангельские сюжеты о рождении Иисуса Христа, поклонении ему волхвов и пастухов, о жестоком царе Ироде.

Кукол для вертепного театра делали из дерева или из тряпок и прикрепляли к стержню или надевали на руку. Именно из вертепного театра родился потом театр Петрушки, столь популярный в народе.

В России вертепный театр появился в первой половине XVIII века. В период большевистских гонений, когда само значение слова «вертеп» было извращено, старинная традиция вертепов сохранялась в деревнях и селах Белоруссии и Украины.

С XIX века герои вертепов стали постоянными участниками домашних рождественских торжеств.

Вертепные представления в клубе «Перезвон» смогут увидеть все, кто придет 8, 9, 10 января в 11 и 13 часов на праздник в центр культуры «Молодежный» по адресу: ул. Высоцкого, 22. Как в старину, в «Перезвоне» выступают целые семейные коллективы, включающие несколько поколений.

Кроме вертепного традиционного спектакля, артисты «Перезвона» вместе со зрителями будут водить праздничные хороводы, играть в старинные народные игры. А всем гостям приготовлены сладкие рождественские подарки.

Телефон центра культуры «Молодежный»: 47–24–61, 47–25–49.

 
Культура

Театр-лаборатория имени Михаила Чехова расширяет и реконструирует помещение

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В помещении театра-лаборатории имени Чехова полным ходом идут ремонтные работы. Готовясь к предстоящим рождественским дням, здесь производят перепланировку и расширение зрительного зала. По словам режиссера Наталии Витальевны

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс