Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (208) → Останки священников — новомучеников, найденные в Красноуфимске, доставлены на экспертизу

Останки священников — новомучеников, найденные в Красноуфимске, доставлены на экспертизу

№31 (208) / 15 августа ‘02

Новомученики

Екатеринбург, 2 августа, «Православная газета». В Екатеринбург доставлены останки двух священников, обнаруженные не так давно в захоронении около Свято-Троицкого собора Красноуфимске. Сейчас они находятся в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Предполагается, что останки принадлежат канонизированным в 2000 году священномученикам Льву (Ершову) и Александру (Малиновскому), которые были расстреляны большевиками в 1918 году.

Священники и верующие Красноуфимска уверены, что найденные останки принадлежат именно новомученикам, так как их обретение сопровождалось многочисленными знамениями, являющимися для православного человека самым неопровержимым доказательством. Однако, подтвердить или опровергнуть это предположение может все же только специальная экспертиза. На основании письменного прошения, поданного настоятелем Свято-Троицкого храма города Красноуфимска отцом Андреем Рыжаковым, исследование начнется в самые ближайшие дни.

Изучением останков займутся сотрудники Областного бюро судебно-медицинской экспертизы под руководством Н.И. Неволина. Экспертам необходимо установить пол, возраст, расу, индивидуальные особенности останков, сравнить их с имеющимися данными и вынести резолюцию — кому принадлежат обнаруженные в Красноуфимске честные останки, Евангелие, погребальные кресты и ряд других предметов.

По словам эксперта физико-технического отделения С.Ю. Поповских, останки пребывают в высокой степени сохранности, хотя некоторые части потребуют более тщательного исследования.

Понимая, какой большой интерес и значение имеет их работа для Екатеринбургской епархии, сотрудники Бюро готовы, если потребуется, провести дополнительные исследования с привлечением к работе судебно-криминалистической лаборатории и лаборатории молекулярной диагностики Медицинской Академии. Если все пойдет по плану, то результаты могут появиться уже в конце августа.

Если мнение ученых подтвердит надежды верующих, то Красноуфимск обретет мощи прославленных новомучеников.

По последним данным возле того же храма обнаружена еще одна могила священника, замученного во времена «красного террора».

Предполагается, что это останки протоиерея Алексия Будрина, также причисленного в 2000 году к лику новомучеников.

 
Новомученики

Большинство участников интернет-опроса — за переименование Свердловской области

Екатеринбург, 12 августа, «Православная газета». Большинство респондентов интерактивного опроса, проводимого ИА «Новый регион», считают, что Свердловская область должна сментить свое название.

 
Новомученики

«Православная газета» начала публикацию жизнеописаний священнослужителей-новомучеников Екатеринбургской епархии, включенных на июльском заседании Священного Синода в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс