Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → К предстоящему празднику Рождества готовятся в Областном краеведческом музее Екатеринбурга

К предстоящему празднику Рождества готовятся в Областном краеведческом музее Екатеринбурга

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Культура

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вот уже в течение нескольких лет проводит Областной краеведческий музей для юных екатеринбуржцев утренники, посвященные истории и традициям празднования Рождества Христова.

Как рассказала заведующая отделом научно-просветительной работы музея, директор областного филиала Российского фонда культуры Ольга Михайловна Голова, такие утренники пройдут в конце декабря — начале января. А подготовка к этим праздникам началась уже сейчас.

Утренники будут проходить в здании музея по адресу Малышева, 46, с 24 декабря по 1 января. Сотрудники музея подготовили несколько программ: для детей школьного возраста — «Рождество на Покровском», а для детей от 2, 5 до 7 лет — «Рождественская сказка для самых маленьких».

Дети увидят восковой вертеп, привезенный в краеведческий музей из Иерусалима. Сотрудники музея расскажут им, как в старину праздновался один из самых главных русских праздников, что стояло на праздничном рождественском столе, в какие игры играли маленькие екатеринбуржцы в XVIII и XIX веках. В музыкальном оформлении утренников помогут ученики екатеринбургской музыкальной школы №1.

К Рождественским дням в музее откроются и две интересные выставки — экспозиция старинных рождественских открыток, написанных известными русскими художниками и коллекция рождественских пряников, так называемых «козюль».

По словам Ольги Михайловны, такие праздники возвращают нас к истокам русской культуры, к нашим корням.

 
Культура

Новая научно-краеведческая библиотека открывается в Екатеринбурге

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новая научно-краеведческая библиотека открывается сегодня в Екатеринбурге.

 
Культура

В Храме-на-Крови открылась выставка «Давным-давно в Екатеринбурге»

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Яркие красочные стенды в фойе конференц-зала Храма-на-Крови сразу же привлекали внимание всех, кто пришел на празднование дня Святой Екатерины, проводимое Отделом церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс