Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → Уральский государственный русский народный хор отмечает свое 60-летие

Уральский государственный русский народный хор отмечает свое 60-летие

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Культура

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В декабре 2003 года Уральский государственный русский народный хор отметит 60-летие с момента создания. Хор был основан на Урале в самый разгар Великой Отечественной войны, музыковедом, педагогом и собирателем музыкального фольклора Львом Львовичем Христиансеном, который до 1959 года оставался его художественным руководителем. В годы войны артисты хора не раз бывали на фронтах, выступали перед ранеными в госпиталях.

По словам художественного руководителя Уральского государственного русского народного хора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Александра Григорьевича Дармастука, все творчество прославленного коллектива пронизано народной тематикой и освещено светом Православия. В репертуаре хора — духовные и литургические песнопения, русские песни, несущие в себе духовность народа.

В недавно подготовленной новой концертной программе есть и произведение под названием «Православный триптих», и песни, посвященные истории строительства уральских заводов, и хореографическая композиция «Казачья вольница», и танцевально-песенное действо «Городская уральская свадьба».

Торжественный концерт, посвященный 60-летнему юбилею Уральского народного хора, состоится 1 декабря в 18–30 в Екатеринбургском государственном театре оперы и балета. В программе — праздничный концерт Уральского хора, выступления гостей — Оренбургского государственного русского народного хора, ансамбля «Песни Урала» из Челябинска, ансамбля из Коми-Пермяцкого национального округа, детских коллективов народного танца и песни.

Со сцены прозвучат поздравления представителей городской и областной власти, Уральского федерального округа, друзей и многочисленных почитателей Уральского хора.

Приглашение на юбилейный концерт Уральского государственного русского народного хора направлено и Правящему Архиерею Екатеринбургской епархии, архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию.

 
Культура

В Иоанно-Богословском храме города Богданович проходит выставка работ прихожанки церкви

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Иоанно-Богословском храме города Богдановича проходит выставка вышитых бисером и нитками икон и картин, изготовленных руками прихожанки церкви Людмилы Александровны Введенской.

 
Культура

Новая научно-краеведческая библиотека открывается в Екатеринбурге

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новая научно-краеведческая библиотека открывается сегодня в Екатеринбурге.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс