Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → Борис Филиппов рассказал екатеринбуржцам о Туринской Плащанице

Борис Филиппов рассказал екатеринбуржцам о Туринской Плащанице

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Воспитание и образование

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбург приехал кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Православного Свято-Тихоновского богословского института Борис Алексеевич Филиппов.

Б.А. Филиппов — автор многих аналитических трудов о сегодняшней жизни Церкви и церковной истории, опубликованных на страницах известных академических журналов.

В Екатеринбурге, в храме во имя Святого благоверного князя Александра Невского Б.А. Филиппов прочтет для всех желающих лекцию под названием «Свидетельство очевидца», посвященную Туринской Плащанице — одному из удивительных свидетельств Воскресения Христова, сохранившемуся до наших дней. Плащаница Спасителя — это кусок длинной узкой ткани, которым после крестных страданий и смерти было обернуто тело Иисуса Христа.

В Евангелии от Марка говорится, что Иосиф Аримафейский, один из тайных учеников Христа, купив плащаницу и сняв тело Господа со Креста, обвил Плащаницею и положил во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень ко двери гроба. На третий день, уже после Воскресения, ученики Спасителя, войдя в пещеру, послужившую гробом, увидели одни пелены. Эти пелены и есть Плащаница.

Плащаница стала святыней для учеников Христа. Затем долгое время Плащаница хранилась в Константинополе, а после крестовых походов была вывезена в Западную Европу и вот уже шесть веков находится в итальянском городе Турин, по которому и получила свое название «Туринская».

На Плащанице таинственным, непостижимым образом запечатлен Иисус Христос, снятый со Креста после распятия. Удивительный лик, исполненный мира и неземного величия, хотя и со следами тяжелейших страданий. На высоком лбу заметны струйки крови, на руках и ногах следы ран от гвоздей, все тело покрывают кровоподтеки от ударов бичей.

Плащаница стала для тысяч людей поистине «пятым евангелием», приводящим сомневающихся к твердой и глубокой вере. Она являет собой как бы послание к нам, запечатанный свиток, который мы только начинаем приоткрывать.

О том, как повествует Туринская Плащаница поколениям людей о последних днях земной жизни Господа Иисуса Христа, и расскажет екатеринбуржцам Б.А. Филиппов.

Лекция состоится 16 декабря в 18 часов по адресу: Александро-Невский храм, Зеленая Роща, 1. Вход свободный. После лекции можно задать интересующие вопросы.

 
Воспитание и образование

Педагоги воскресной школы помогли восьмиклассникам подготовить праздник для мам

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вечер, посвященный матерям, прошел на днях в одной из общеобразовательных школ Сортировки, а подготовили его ученики двух восьмых классов. Устроить такое мероприятие ребятам предложили педагоги воскресной школы прихода

 
Воспитание и образование

Первоклассницы из монастырского приюта для девочек-сирот совершили первое в своей жизни паломничество

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этом году шесть воспитанниц приюта для девочек-сирот Ново-Тихвинского женского монастыря стали первоклассницами православной гимназии во имя Царственных Страстотерпцев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс