Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → М.Ю. Новицкая: «Дети должны с самых ранних лет знать, что такое Отечество, Родина, родная земля»

М.Ю. Новицкая: «Дети должны с самых ранних лет знать, что такое Отечество, Родина, родная земля»

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Воспитание и образование

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге по приглашению педагогического коллектива «Школы народной культуры» побывала известный московский педагог, автор учебно-методического комплекса «Введение в народоведение» М.Ю. Новицкая.

Марина Юрьевна приняла участие в педагогической конференции «Этнокультурная составляющая современного образования», проходившей в этом учебном заведении. В Екатеринбург она привезла целую серию созданных ею учебников для начальной школы по курсу «Введение в народоведение».

По словам Марины Юрьевны, дети должны с самых ранних лет знать, что такое Отечество, Родина, родная земля. Поэтому, начиная с дошкольников, надо рассказывать им о людях родной земли, о природной основе нашего бытия, о том месте, где человек родился и живет.

Курс народоведения для учащихся от 6 до 10 лет выстроен на основе русской культуры. Учебник для детей, готовящихся стать первоклассниками, называется «Родной дом», а для детей с 1 по 4 класс — серия учебников «Родная земля». Автор рассказывает детям о традиционных народных ценностях, о семейной культуре и семейной философии. В течение всего учебного года дети будут узнавать и о праздниках церковного календаря, к которым сделана привязка каждой главы учебника.

Основная мысль, заложенная в основу курса народоведения — все народы должны жить в любви и мире на своей земле.

М.Ю. Новицкая рассказала, что в Екатеринбург она приехала из Омска, где несколько дней назад закончила работу 17-я ежегодная межконфессиональная конференция. Представители традиционных конфессий и светских властей обсуждали вопросы духовного развития общества, и в первую очередь — образования подрастающего поколения. Учебники по народоведению были единодушно одобрены всеми участниками конференции.

После встреч с педагогами Екатеринбурга М.Ю. Новицкая снова вернулась в Омск для дальнейшей работы с педагогами общеобразовательных и воскресных школ.

 
Социальное служение

Пенсионерка помогает приходской трапезной овощами со своего огорода

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Галина Федосеевна Мохова живет в поселке Троицком близ Талицы, 32 года она отработала в детском саду отделения железной дороги. Вырастили с мужем двоих детей. С Михаилом Михайловичем они поженились в далеком 1947-м, а обвенчались после 50-ти лет

 
Воспитание и образование

Родительский комитет Орджоникидзевского района активизирует духовно-нравственное воспитание молодежи

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге появилась новая общественная организация — комитет родителей Орджоникидзевского района. Устав, задачи и направления

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс