Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (120) → Директор американского Центра Туринской Плащаницы выразил уверенность в подлинности этой христианской реликвии

Директор американского Центра Туринской Плащаницы выразил уверенность в подлинности этой христианской реликвии

№4 (120) / 8 февраля ‘00

События церковной жизни

Москва, 31 января, Благовест-инфо. О последних научных данных, полученных в результате исследований Туринской Плащаницы, рассказал на встрече с российскими учеными доктор Джон Джексон, директор Центра Туринской Плащаницы (Колорадо, США). Встреча прошла 28 января в Центральном доме ученых Российской академии наук по инициативе российской стороны. Американский физик и его супруга посетили Россию по приглашению Русской Православной Церкви для участия в VIII Международных Рождественских образовательных чтениях.

С сообщениями на вечере выступили также директор Российского центра Туринской Плащаницы Александр Беляков и бакалавр богословия, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии Владимир Василик. Джон Джексон подробно изложил почти 20-летнюю историю научных исследований Туринской Плащаницы, этой известнейшей христианской реликвии, в подлинности которой сегодня не сомневается большинство исследователей. Свой доклад ученый сопровождал показом слайдов.

«Моя задача состоит не в том, чтобы заставить вас поверить в подлинность Плащаницы, а в том, чтобы представить вам научные данные, полученные при исследовании Плащаницы, поделиться своими мыслями о ней, дать вам возможность составить собственное мнение о Плащанице», — сказал американский физик.

Туринская Плащаница, в которую, по преданию, был завернут Иисус Христос после снятия со креста, представляет собой льняное полотно с двумя светло-коричневыми изображениями мужского тела. На Плащанице имеются красно-коричневые пятна, похожие на следы крови. Плащаница называется Туринской, потому что с 1578 года она находится в кафедральном соборе итальянского города Турина.

По словам американского физика, он начал изучение Плащаницы в конце 1970-х годов вместе с 30 учеными из разных стран. В результате различных исследований кусочков ткани с Плащаницы ученые установили, что красно-коричневые пятна являются пятнами крови человека, а образ на Плащанице не нарисован. Цветочная пыльца, найденная на тканях Плащаницы, принадлежит растениям, произрастающим в Палестине. Главной загадкой для ученых остается механизм возникновения изображения на Плащанице. Установлено лишь, что это изображение может быть результатом действия какого-то источника излучения.

Результаты проведенных научных исследований пока недостаточны для того, чтобы утверждать безусловную подлинность Плащаницы, однако, по мнению Джексона, ученые приближаются к доказательству ее подлинности. «Как ученый я не боюсь сказать, что это и есть погребальная Плащаница Иисуса Христа, — заявил американский физик, — а изображение на ткани есть результат физического воздействия того, что христиане называют Воскресением».

 
События церковной жизни

Конгресс православной прессы — 2000

Екатеринбург, 6 марта. Сегодня в Москве по благословению Святейшего Патриарха Алексия начинает свою работу Конгресс православной прессы под девизом «Христианская свобода и независимость журналистики».

 
События церковной жизни

Возрождение России большинство россиян связывают с верой в Бога

Москва, 20 января, Благовест-инфо. «Согласны ли Вы, что Россия возродится только с верой в Бога?» Ответить на такой вопрос россиянам было предложено Независимым исследовательским центром «Российское общественное мнение и исследование рынка»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс