Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → Родительский комитет Орджоникидзевского района активизирует духовно-нравственное воспитание молодежи

Родительский комитет Орджоникидзевского района активизирует духовно-нравственное воспитание молодежи

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Воспитание и образование

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге появилась новая общественная организация — комитет родителей Орджоникидзевского района. Устав, задачи и направления работы родительского комитета приняты на состоявшейся недавно районной родительской конференции.

Как рассказал один из инициаторов создания этой организации клирик храма в честь Рождества Христова, кандидат биологических наук, священник Димитрий Моисеев, целью создания родительского комитета стала активизация деятельности родителей и педагогов по духовно-нравственному, эстетическому и физическому воспитанию молодого поколения, повышение престижа семьи, нравственного образа жизни, рождения и воспитания детей.

Формы работы родительского комитета предполагаются самые разнообразные — это родительские собрания, семинары, школы для родителей. Раз в полгода будут собираться родительские конференции.

Комитет будет сотрудничать с муниципальными и федеральными органами, c общественными организациями для формирования здоровой нравственной атмосферы, пока в отдельно взятом Орджоникидзевском районе.

По словам отца Димитрия, сейчас крайне необходимо объединение усилий в воспитательной работе родителей, Церкви, педагогов школ. С помощью родителей надо организовывать в общеобразовательных школах введение факультативов по основам православной культуры и иных форм духовно-нравственного воспитания — бесед о целомудрии, уроков по нравственным основам семейной жизни. Кроме того, работу по духовному воспитанию нужно вести не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования, клубах по месту жительства. Интересна такая форма работы, как создание семейных клубов, в которых каждый член семьи найдет себе занятие по душе.

Члены родительского комитета будут проводить работу по профилактике вредных привычек подростков и молодежи — алкоголизма, наркомании, половой распущенности, сквернословия и т.д.

Комитет собирается выдвигать инициативы по благоустройству жизни в Орджоникидзевском районе. Это, во-первых, восстановление сети кружково-секционных клубов, деятельность многих из которых сегодня практически прекратилась; во-вторых, организация совместными усилиями родителей и детей спортивных площадок в каждом дворе.

Еще одна грань будущей деятельности комитета — социальная работа. Это проведение праздников Рождества, Пасхи, Дня учителя, Дня матери; организация выставок и проведение субботников по благоустройству дворовых территорий. Кроме того, комитет будет привлекать благотворителей для оказания социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям.

Родительский комитет предполагает заниматься и информационно-издательской деятельностью — выпускать информационные листки о духовных и культурных мероприятиях Екатеринбурга, издавать детские книжки, учебные и методические пособия. В планах — ежеквартальный журнал для детей и подростков «Аленький цветочек», а также журнал для всей семьи, серия радиопередач.

 
Воспитание и образование

М.Ю. Новицкая: «Дети должны с самых ранних лет знать, что такое Отечество, Родина, родная земля»

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге по приглашению педагогического коллектива «Школы народной культуры» побывала известный московский педагог, автор учебно-методического комплекса «Введение в народоведение»

 
Воспитание и образование

Юные жители поселка Горный Щит с увлечением занимаются в кружках декоративно-прикладного творчества

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Удивительные работы изготавливают юные жители поселка Горный Щит на занятиях по декоративно-прикладному творчеству в воскресной школе прихода

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс