Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → В пяти деревнях Слободо-Туринского района побывала школьная родиноведческая экспедиция

В пяти деревнях Слободо-Туринского района побывала школьная родиноведческая экспедиция

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Воспитание и образование

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце уходящего года обновилась экспозиция музея школы №3 города Туринска. Ребята закончили разбирать и сортировать материалы, привезенные из осенней родиноведческой экспедиции по селам и деревням Слободо-Туринского района. А исторических сведений и находок ребята собрали немало.

Как рассказала директор Туринского музейно-исторического комплекса Зинаида Федоровна Мачихина, школьник побывали в пяти деревнях района — Усениново, Бусланово, Ленск, Жук, Фадюшево. Они встречались с ветеранами труда, Великой Отечественной войны, записывали их рассказы и песенных фольклор. Бабушки и дедушки делились воспоминаниями, пели частушки, духовные и народные песни. Одной из исполнительниц, жительнице села Усениново Дарье Алексеевне Бушлановой, уже 93 года, и, несмотря на это, она — неистощимый кладезь песенной старины.

Много воспоминаний собрано о старинных сельских храмах, о судьбе священнослужителей, многие из которых были репрессированы. Побывали ребята и на тех местах, где раньше стояли храмы, в старом здании школы в Ленске, где до 1917 года велись занятия церковно-приходской школы.

Часть привезенных видео- и аудиозаписей передана в Туринский музейно-исторический комплекс, который 7 декабря отмечает 10-летие своего создания.

Есть на что посмотреть и в школьном музее, где ученики теперь могут более полно познакомиться с культурой родного края, с традициями и обычаями предков.

 
Воспитание и образование

В «Школе народной культуры» состоялась педагогическая конференция

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 декабря в 10 утра в негосударственном образовательном учреждении «Школа народной культуры» откроется конференция для педагогов «Этнокультурная составляющая современного образования». Для участия в конференции в Екатеринбург

 
Воспитание и образование

Собранные для уголка «комнаты Татищева» материалы украсят библиотеку духовного центра храма Всех Святых

Екатеринбург, 15 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уголок «комнаты Василия Никитича Татищева» своими руками сотворили учащиеся воскресной школы храма в честь Всех Святых Екатеринбурга. Идею создания Татищевского уголка подала ученица старшего

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс