Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (259) → Спасский храм города Туринска отметил свой престольный праздник

Спасский храм города Туринска отметил свой престольный праздник

№34 (259) / 8 сентября ‘03

Праздник

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня Спасский храм города Туринска отмечает свой престольный праздник — день Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.

Праздник у Туринцев будет двойным, потому что возглавит его архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На архиерейское богослужение ожидается прибытие главы муниципального образования «Туринский район» Анатолия Александровича Тушнолобова и других руководителей муниципальных служб города и района.

После праздничной службы по давно сложившейся традиции состоится Крестный ход с храмовой иконой Нерукотворенного образа Господа Иисуса Христа по улицам города и праздничная трапеза для прихожан храма.

Трехпрестольный каменный храм постройки 1786 года — одно из старейших и красивейших зданий города Туринска, памятник архитектуры. В годы повсеместного закрытия в СССР церквей и передачи их зданий в ведение местных властей, мало кто заботился о сохранении их для потомков в их первозданном виде. Перепланировки, пристройки, перестройки, снос куполов и колоколен обезобразили храмы, изменили их до неузнаваемости. Почти все, возвращенные в настоящее время Русской Православной Церкви культовые сооружения требуют не просто ремонта, а капитальной реставрации.

Туринский храм в честь Всемилостивого Спаса — не исключение. Как рассказал настоятель храма, священник Феодор Герасимов, работы по его восстановлению и реставрации начались в нынешнем году. Был полностью снят второй этаж здания. После чего произведено укрепление фундамента, восстановление разрушенных колонн, ревизия и ремонт кирпичной кладки по всему периметру здания. Выяснилось, что объем работ, которые необходимо провести, немалый. Поэтому о сроках его проведения и средствах, необходимых для полного восстановления храма, никто не говорил. Просто трудились по мере сил и наличия стройматериалов.

Среди первых своих помощников настоятель храма называет коллектив местного целлюлозно-бумажного комбината и его директора Александра Александровича Коновалова. Он и материалами помогал, и рабочей силой. Своевременно выделенный и доставленный на стройку в виде благотворительной помощи храму кирпич и цемент позволили провести за летний сезон значительный объем работ. Плюс к тому — бригада строителей-профессионалов предприятия, которое все это время трудилась под руководством отца Феодора.

С Божией помощью к сегодняшнему дню полностью восстановлен первый ярус колокольни, установлены плиты перекрытия по периметру левого придела, заканчивается установление свода в трапезной части храма.

Священник высказал немало слов благодарности и в адрес областного правительства и лично его председателя А.П. Воробьева. В ходе своего недавнего визита в Туринск Алексей Петрович ознакомился с ходом реставрационных работ на храме, узнал о трудностях финансирования и материального обеспечения стройки и пообещал оказать содействие. Помощь не заставила себя ждать: к благотворительной деятельности по восстановлению храма подключился «Метрострой», отправив в Туринск цемент и арматуру.

Конечно, работ, чтобы восстановить Спасский храм, предстоит много. Важно, что есть что восстанавливать. Потому что двухэтажный Крестовоздвиженский собор (1751), Покровская церковь (1771), Свято-Духовская церковь (1872), Вознесенская церковь (1785), Константино-Еленинская церковь (1894) старинного Туринска уничтожены вообще.

Туринск находится в 263 км восточнее областного центра. Он был основан в 1600 году изначально как город (на месте древнего города Епанчин). До революции его жители возносили свои молитвы ко Господу в восьми православных храмах и одном монастыре. Ныне в Туринске действует приходской храм во имя Спаса Всемилостивого и Свято-Николаевский женский монастырь.

 
Праздник

Монастырь Всемилостивого Спаса, главный храм которого был первым возвращенным народу после десятилетий богоборчества храмом Екатеринбурга, отметил свой престольный праздник

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

 
Праздник

28 августа — Успение Пресвятой Богородицы, престольный праздник Успенского храма г. Екатеринбурга

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня православные уральцы вместе со всей Россией и всем православным миром отмечают двунадесятый праздник — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс