Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → К Рождественскому посту завершен ремонт купола храма в честь Рождества Христова в селе Липовское

К Рождественскому посту завершен ремонт купола храма в честь Рождества Христова в селе Липовское

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К Рождественскому посту в селе Липовское Режевского района удалось отремонтировать купол старинного храма в честь Рождества Христова.

По словам настоятеля прихода иерея Сергия Слепухина, помогли в этом руководители администрации города Режа, Режевского района и самого села Липовское. На весь Урал славится село своей водолечебницей, которая размещается в новых нарядных корпусах. А вот Христорождественский храм, основанный в 1833 году и отметивший нынче свое 170-летие, не ремонтировался все годы советской власти. Каменный трехпрестольный храм, с приделами во имя пророка Илии и преподобного Савватия Соловецкого, был украшением села.

Сейчас положение с ремонтом и реставрацией храма во имя Рождества Христова начало меняться в лучшую сторону. Как рассказал отец Сергий, на проходившем осенью дне села Липовское побывали руководители администрации города Режа и Режевского района. С просьбой о помощи к ним обратился один из жителей, тот человек, который несколько лет назад самостоятельно начинал восстановление Христорождественского храма.

Руководители администрации зашли в храм, поговорили с батюшкой, вместе прикинули, что нужно отремонтировать в первую очередь и в какие финансовые затраты это выльется. И через несколько недель было принято решение о начале ремонта протекающего храмового купола. Нашелся мастер, взявшийся перекрыть кровлю, заменить полусгнившие листы железа. Интересно, что всю жизнь этот человек проработал в милиции, а, выйдя на пенсию, решил помогать Церкви.

Помощником мастеру вызвался быть еще один молодой прихожанин. Работали они дружно и до наступления холодов полностью закончили перекрывать огромный купол. Теперь можно начинать штукатурку, побелку, покраску помещений и другие, более сложные внутренние работы.

 
Наш приход

Прихожане храма Преображения Господня собирают подарки для несовершеннолетних нарушителей закона

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каждый год традиционно посещают учащиеся воскресной школы храма в честь Преображения Господня на Уктусе социальные и исправительные учреждения. Дети показывали рождественские и пасхальные

 
Наш приход

Освященный источник в селе Мохиревском будет носить имя преподобного Серафима Саровского

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 ноября в селе Мохиревском Талицкого района был освящен источник, который с этого дня будет носить имя преподобного Серафима Саровского. С самого утра стали прибывать в село гости. Первым приехал директор

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс