Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → В храме Космы Юродивого на УНЦ прошло архиерейское богослужение

В храме Космы Юродивого на УНЦ прошло архиерейское богослужение

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу Православная Церковь совершала празднование святым бессребреникам и целителям Косме и Дамиану, жившим в третьем веке, но прославившимся в веках своей благодетельной жизнью и божественным даром исцеления.

Косма и Дамиан не искали ни славы, ни богатства. Они никогда не брали от больных денег или даров. За такое бескорыстие Церковь и чтит их как святых врачей, заступников наших перед Богом, а также как бессребреников.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил в этот день Божественную Литургию в храме в честь уральского святого — блаженного Космы Верхотурского. Церковь, освященная в его честь, находится в микрорайоне УНЦ города Екатеринбурга. Здесь расположился целый храмовый комплекс. На небольшом пригорке возвышаются два миниатюрных деревянных храма, и оба наречены в честь святых, особо чтимых уральцами, — святого праведного Симеона и святого блаженного Космы.

Приход в честь святого Симеона Верхотурского духовно окормляет священник Вячеслав Зайцев, к стати, врач с многолетним стажем работы. Именно под его руководством трудами духовных чад отца Вячеслава на УНЦ и были возведены два этих храма.

За помощь в строительстве храмового комплекса архиепископ Викентий наградил медалью святого преподобного Сергия Радонежского I степени члена приходского совета Александра Геннадьевича Дунина, а других наиболее активных помощников отца Вячеслава — архиерейскими грамотами.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий совершил Божественную литургию в Верхнем Тагиле

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 декабря отметит свой престольный праздник Знаменская церковь Верхнего Тагила. Этот храм известен уральцам в первую очередь благодаря пребывающей здесь иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение». На протяжении долгого времени

 
Событие

График пребывания в Екатеринбургской епархии чудотворного образа святителя Николая

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня в Екатеринбургскую епархию по благословению Правящего Архиерея, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, прибывает чудотворный образ святителя Николая из Свято-Николаевского Крупицкого

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс