Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → Архиепископ Викентий с архипастырским визитом посетил приходы города Камышлова

Архиепископ Викентий с архипастырским визитом посетил приходы города Камышлова

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил с архипастырским визитом Камышлов — районный центр в 130 километрах на восток от Екатеринбурга. Посещение городских храмов Правящим Архиереем Екатеринбургской епархии стало заметным событием в духовной жизни города.

В первую очередь Владыка побывал в старинном соборе Покрова Пресвятой Богородицы, стоящем на высоком холме возле трассы Тюмень-Екатеринбург. Этот храм был построен в 1821 году. После революции, как и большинство храмов, один из самых больших соборов Епархии был закрыт. С 1990 года в храме ведутся реставрационные работы.

Отмечая положительную работу прихода по восстановлению и благоукрашению церковных помещений, Владыка Викентий в то же время обратился к прихожанам с призывом оказывать приходу больше помощи и не быть в стороне от приходской жизни.

Затем Архипастырь побывал в Камышловском педагогическом колледже. Он размещается в построенном купцом М.Ф. Рожновым детском приюте, при котором был и храм во имя святого князя Михаила Черниговского. Однако, храм, сохранивший церковную архитектуру, администрацией колледжа до сих пор используется не по назначению. На недопустимость такого кощунства Владыка и обратил внимание руководства учебного заведения.

Следующим камышловским приходом, который посетил Владыка, стал молитвенный дом и строящийся рядом храм во имя Сорока Севастийских Мучеников. Храм этот строится давно и с большими сложностями. Архипастырь пожелал его прихожанам помощи Божией и преподал благословение на дальнейшие труды.

Посещение городских храмов Владыка завершил ознакомлением с ходом ремонтных работ, ведущихся на старинном храме во имя праведного Симеона Верхотурского в селе Обуховском, пригороде Камышлова.

Возвращение церковного здания верующим людям и его восстановление, пусть тоже долго и трудно, но все-таки идет. Весной нынешнего года в Обуховском состоялось первое после полувекового перерыва богослужение. А в августе, на праздник Изнесения честных древ Животворящега Креста Господня, на крышу храма был установлен шпиль с крестом.

Таким образом, пока на более чем тридцатитысячный Камышлов реально действует лишь один Покровский собор, но в самое ближайшее время в райцентре будет полноценно нести свое служение четыре православных храма.

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы читателей «Православной газеты» в телепрограмме «Архипастырь» 13 декабря 2003 года

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы представляем ответы на вопросы уральцев, прозвучавшие в очередном выпуске телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь» 13 декабря.

 
Архипастырь

На открытии в Екатеринбурге нового спортивного комплекса присутствовал архиепископ Викентий

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новый спортивный комплекс с ледовым покрытием построен по инициативе общественного благотворительного фонда «Наши дети — будущее России». Этот фонд 6 лет назад создан заслуженным мастером спорта

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс