Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (214) → Священник Вячеслав Зайцев: «Закон прежде всего должен быть внутри себя»

Священник Вячеслав Зайцев: «Закон прежде всего должен быть внутри себя»

№37 (214) / 1 октября ‘02

Социальное служение

— Отец Вячеслав, предлагаемый проект закона о запрете абортов вызвал неоднозначную реакцию в разных общественных кругах: от прямых обвинений в нарушении прав человека до опасений за здоровье тех женщин, которые станут этот закон обходить. Какова ваша позиция как священника и врача?

— Здесь не может быть никакой полемики: аборт — это убийство. Кто бы я ни был по мирскому образованию, я пре- жде всего священник, и моя позиция такая же, как всей Русской Православной Церкви: аборт — великий грех против жизни, который ни с какой стороны оправдать нельзя. Больше тут говорить не о чем.

— Тогда давайте поговорим о запретах. Большинство из нас, наверное, помнят, какие последствия повлек, к примеру, запрет на продажу спиртного. Люди травились денатуратом и вырубали виноградники. Еще очень простой пример, который, на мой взгляд, содержит много символики. Жители одного района Москвы (и я в том числе) нередко сокращали дорогу, переходя через железнодорожные пути. В целях нашей общей безопасности там постоянно возводили заграждения, но их регулярно проламывали в разных местах. В конце концов разогнули и металлические прутья. Наш народ не законопослушен. Запрет может не сыграть своей роли: от одних грехов поведет к другим.

— Здесь две стороны: если люди поймут, что запрет – во благо, результат будет достигнут, если нет – возможен любой криминал. Я – за запрет, но прежде необходимо провести большую разъяснительную работу, чем мы, священнослужители , и занимаемся: выходим в различные организации, выступаем по телевидению, на страницах газет. Необходимо, чтобы эта работа не прекращалась. И здесь государство должно объединиться с нами, помогать Церкви: предоставлять целые полосы в светских газетах для разъяснения этой проблемы, стоять за семью, брак. Телевидение должно стать нравственным, а не рекламировать «безопасный секс» и всякие виды контрацепции. Необходимо, чтобы женщины знали, что идут не на медицинскую операцию, а на убийство, и тогда они задумаются.

— Наша страна долгий отрезок времени прожила без Бога, без понятия греха. Люди многого не знают. Разъясните, пожалуйста, почему эмбрион считается жизнью?

— Как только произошло слияние двух клеток, мужской и женской, Господь дает душу, и человек не имеет права посягнуть на жизнь, данную Богом. Любой вид контрацепции – тоже грех, но это хотя бы грех против зачатия, а не против уже существующей жизни.

— Отец Вячеслав, напрашивается такое сравнение: когда дерево цветет, многие цветы осыпаются и далеко не каждый цветок становится плодом. Плоды тоже дозревают не все. За этим тоже – высшая воля. Что вы скажете?

— Нельзя переносить законы растительного и животного мира на человеческий. Человек – образ Божий. На человека эти законы не распространяются.

— Сознание людей очень изменилось. Пре- жде семьи богатого сословия могли вырастить всех детей, которых посылал Господь, а у бедных была высока смертность. Те детишки, что оказывались более жизнеспособными, жили впроголодь, спали вповалку. Теперь родители хотят обеспечить своим чадам и здоровье, и образование, и хотя бы сносный уровень жизни.

— Что ж, пусть рожают одного. Но я не могу рекомендовать контрацепцию, это, повторяю, тоже грех. Могу сказать лишь одно: пусть воздерживаются, живут целомудренно. Апостол Павел говорил: “Воздержитесь постом, но это вам не приказ, а совет”. Все, в конце концов, зависит от совести каждого.

А самое главное, чем быстрее люди станут православными, тем скорее станут совестливыми, тогда возникнет внутренний закон и другой, внутренний, запрет.

— Что вы ответите защитникам прав человека?

— Речь идет о правах человека в этом мире. А мир – это грех. Грех же нераскаянный усиливается, люди должны знать, что за нераскаянный грех, за осознанное убийство грядут муки адовы. Тогда они станут думать не о сиюминутном в этом мире (красивой одежде, вкусной пище), а о вечности.

— Для этого надо, чтобы современный человек поверил в вечность…

— …А значит – в Бога.

Людмила Косовская

 
Социальное служение

Консультативный кабинет «Православная семья» при храме святого целителя Пантелеимона

Что я – как православный человек – делаю для того, чтобы моя семья была здоровой, здоровой в духовно-нравственном отношении?Нужно искать ответы именно с точки зрения православных представлений о семье. Посмотреть на семью глазами высокодуховных людей, людей истинно верующих в Бога.

 
Социальное служение

Новости из жизни центра социальной реабилитации

Сегодня несут свое служение две загородные базы епархиального центра социальной реабилитации наркозависимых. На обеих базах подходит к концу строительство. На базе под Верхней Пышмой, в с. Ольховка, ребята заканчивают отделку помещения для храма во имя Святого Иоанна Кронштадтского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс