Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → Более 100 детей со всей России приехали на VI Российский детский фестиваль народных промыслов и ремесел «Данилушка», посвященный 125-летию со дня рождения П.П. Бажова

Более 100 детей со всей России приехали на VI Российский детский фестиваль народных промыслов и ремесел «Данилушка», посвященный 125-летию со дня рождения П.П. Бажова

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Воспитание и образование

Екатеринбург, 5 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 100 детей и подростков от 10 до 16 лет приехали в Екатеринбург для участия в VI Российском детском фестивале народных промыслов и ремесел.

В этом году фестиваль получил название «Данилушка» и посвящен 125-летию со дня рождения П.П. Бажова. Организатором фестиваля нынче стал Уральский центр народных промыслов и ремесел. Как рассказала старший научный сотрудник центра Екатерина Васенина, заявки на участие поступили со всех концов России — из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Омска, Нововоронежа, Ижевска, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Вологды, Оренбурга и других городов.

Утром 3 ноября, еще до официального открытия, участники фестиваля побывали на экскурсии по храмам Екатеринбурга, посетили Ново-Тихвинский женский монастырь, Храм-на-Крови, часовню во имя святой великомученицы Екатерины.

В этот же день в 15 часов в выставочном зале Центра народных промыслов и ремесел на Чапаева, 10, состоялось официальное открытие фестиваля, с участием представителей областного руководства, деятелей культуры. Здесь была развернута выставка работ детского декоративно-прикладного творчества. Участники фестиваля продемонстрировали настоящие произведения искусства, созданные своими руками — это и расписные павловские платки из Павлова Посада, и дымковская народная игрушка из Кирова, гобелены, батики, резьба по дереву.

После официального открытия дети увидели театрализованное представление фольклорных коллективов.

4 ноября участники фестиваля отправились в Сысерть, на родину Бажова, где в доме-музее писателя к 125-летию подготовлена новая интересная экспозиция, рассказывающая о детстве уральского сказочника. Увидели дети и храм во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, где был крещен будущий писатель.

5 ноября в Центре народных промыслов и ремесел пройдут мастер-классы, где специально приглашенные мастера из разных городов продемонстрируют ребятам искусство бранного ткачества (плетения поясов), жостовской росписи, нижнетагильской росписи.

В этот же день состоится торжественное закрытие фестиваля «Данилушка». Участники будут награждены памятными дипломами и сувенирами. В качестве подарков детям вручат красочные издания произведений П.П. Бажова.

 
Наш приход

И для нескольких прихожан небольшого поселка Покров-Уральский состоится настоящая праздничная служба

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». И для нескольких прихожан небольшого прихода поселка Покров-Уральский Серовского района состоится настоящая праздничная служба в престольный праздник.

 
Воспитание и образование

Состоялось вручение кадетского знамени областному лицею ГУВД. В церемонии участвовали представители Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 5 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В областном лицее ГУВД, находящемся в поселке Калиновка, обучаются юноши и девушки с 9-го по 11-й класс, которые в дальнейшем хотели бы посвятить себя

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс