Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (195) → Подведены итоги выставки «Пасха красная»

Подведены итоги выставки «Пасха красная»

№18 (195) / 8 мая ‘02

Празднуем Пасху

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Сегодня в 15 часов в Уральском центре народных промыслов и ремесел, расположенном в доме по улице Чапаева, 10, состоится открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Пасха красная». На этой церемонии будет присутствовать Министр культуры Свердловской области Н.К. Ветрова. Архиепископ Викентий также, возможно, примет участие в церемонии открытия выставки и награждении победителей.

Как уже сообщалось, это мероприятие проходит в рамках подготовки к Фестивалю Русской Православной культуры. Жюри назовет имена победителей в выставка-конкурсе детского рисунка, писанок, поделок. Организаторы конкурса — Епархиальный отдел культуры, Центр «Наследие» и Уральский Центр народных промыслов и ремёсел тщательно рассмотрели все представленные на выставку работы и выявили победителей. В день открытия выставки лауреатам и победителям вручат призы.

Свои работы представили дети от 5 до 16 лет. Тематика работ связана с праздником Пасхи. Многие, кто увлекается декоративно-прикладным творчеством, приняли участие в конкурсе. Наиболее широко были представлены работы юных художников, выполненные в самых разных техниках. Коллективы образовательных учреждений и церковно-приходских школ, домов и дворцов творчества, кружков и различных объединений направили своих воспитанников. Участие в этом мероприятии могло быть как индивидуальным, так и коллективным.

Итоги конкурса подводило компетентное жюри. Уровень мастерства участников оценивался по возрастным группам: 5–7 лет дошкольная; 8–10 лет младшая школьная; 11–14 лет средняя школьная; 15–16 лет старшая школьная. Условно проведение выставки делится на два направления: так скажем, взрослое и детское. И хотя выставка по существу еще не открылась, имена победителей уже известны. В номинации рисунок победили: Саша Рябова, Виктория Неуйменова, Артем Карпов, Даша Калугина. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» лауреатом стал коллектив педагогической гимназии № 116, что на ВИЗе. В номинации «Пасхальная открытка» жюри в числе лучших выделило Наташу Захарову и Машу Шилову.

В выставке также принимают участие монастырские мастерские, воскресные школы. Поистине уникальную коллекцию пасхальных яиц — более 200 штук — представит Магда Иосифовна Селетская — внучка святителя Агафангела (Преображенского).
Кроме традиционных пасхальных писанок и крашенок, на выставке также будет представлена коллекция резных и живописных икон, вышивка, изделия из природных материалов. Хор «Благовест» исполнит несколько православных песнопений. В день открытия выставки — вход для посетителей свободный.

 
Празднуем Пасху

Дети-инвалиды из реабилитационного Центра «ЛЮВЕНА» готовятся к светлому празднику Пасхи

Екатеринбург, 3 мая, «Православная газета». Реабилитационный центр «ЛЮВЕНА» был открыт 7 лет назад. С тех пор он поддерживает тесные отношения с Епархией.

 
Празднуем Пасху

Пасха в Первоуральске

Екатеринбург, 6 мая, «Православная газета». В Первоуральске впервые прошло пасхальное торжество, подготовленное Управлением образования совместно со священниками и мирянами Первоуральских храмов. В рамках празднования состоялся конкурс детского и юношеского театрального, изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс