Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → Архиепископ Викентий преподал уральцам благословение на предстоящие дни Рождественского поста

Архиепископ Викентий преподал уральцам благословение на предстоящие дни Рождественского поста

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 ноября, в пятницу, начался Рождественский пост. Он продлится до праздника Светлого Рождества Христова, 7 января. В связи с этим особенным периодом церковного календаря архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий преподал уральцам благословение на предстоящие дни Рождественского поста.

Обращаясь к зрителям, слушателям и читателям епархиальных СМИ, Владыка сказал.

«Наступило очень благодатное время, благословенное время, Рождественского поста, когда мы готовимся к великому событию для всей Церкви, к пришествию в мир Христа-Спасителя. К этому событию готовились люди в течение многих веков. И пророки, и другие избранники Божии предсказывали по Божьему откровению о месте, о времени Рождества Христова. Это — то обещание Божие, которое Господь даровал людям ещё в раю, после их грехопадения. О том, что Господь придёт на землю, чтобы спасти весь род человеческий от греха, проклятия, смерти.

Каждый год мы готовимся к Рождеству Христову особенно. Мы готовимся постом и молитвой. Мы готовимся потому, что хотим в эти благодатные дни Рождества, которые мы называем святками, приобщиться к великой благодати Божией. Действительно, в эти дни Господь посылает нам большую благодать, а особенно в Рождественскую ночь. В эти дни Господь посылает нам особую милость и особую радость, особое утешение.

Мы понимаем, что можем получить ещё большую радость тогда, когда наши души будут чистыми, светлыми, очищенными от грехов и пороков, когда мы придём к этому празднику с особым духовным настроем. Поэтому Святая Церковь предлагает нам в эти дни перед Рождеством подвиг поста и молитвы. Только постом и молитвой можно очистить свою душу от греховных наклонностей, от своих слабостей, немощей, искоренить все свои недостатки и прийти к великому празднику очищенными.

Дни поста, конечно, особые дни. Дни особой радости для души, когда человек старается быть воздержанным во всём. Он воздерживается от мясной и молочной пищи, но это — не самое главное. Воздержание от этой пищи, молочной и мясной, это и есть средство для того, чтобы получить самое главное. Получить то умиротворение своей души, которую обуревают страсти. Страсти утихают, и мы можем с ними бороться более эффективно. Можем искоренить их из наших душ с помощью благодати Божией, которая даётся нам в Таинствах покаяния и причащения. Постоянное внимание к себе, к своим мыслям, чувствам, желаниям и старание приблизить наши желания и действия к воле Божией, к заповедям Божиим, к жизни по Евангелию, способствуют подвигу, к которому призывают нас дни Рождественского поста.

Важно, чтобы мы сейчас больше думали о своём спасении, о своей душе, чем о чём-то материальном, временном, скоропреходящем. Во время поста, жизненное направление должно быть совсем другим. Мы должны поставить себя в какие-то нравственные рамки. Воздерживаться от всего лишнего. Мы должны дать свободу добродетели. И милосердие, и взаимопонимание, и уважение друг к другу, и снисхождение к немощам друг друга, и прощение друг друга во всём, и так далее. Эти добродетели должны быть над нашими страстями. В этом есть наша свобода. В этой свободе мы должны укореняться.

Когда мы даём свободу нашим страстям, эти страсти начинают приносить нам большой вред, болезни, как душевные, так и телесные, а, в конечном счёте — гибель. Поэтому очень важно, чтобы мы сейчас, воодушевились призывом Церкви о посте и приходили в эти дни чаще в церковь, подкреплялись благодатью Божией во время церковных служб. Чтобы мы могли перенести свой пост с начала и до конца, приступить к Таинствам Христовым достойно и благодатно. Чтобы это было и спасительно, и полезно для человека.

Чем больше мы будем трудиться во время этого поста, тем больше милости даст нам Господь в дни рождественские и даже после Рождества».

 
Архипастырь

Священноначалие Екатеринбургской епархии вновь подтвердило неучастие Церкви в политической борьбе

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В период развернувшейся в Екатеринбурге жаркой политической борьбе за депутатство в Государственной Думе и пост Главы Екатеринбурга в Епархию все чаще звонят и пишут жители областного центра, смущенные тем, что некоторые священнослужители своим поведением, косвенно, склоняют прихожан голосовать за того или иного кандидата.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий призвал уральцев принять 7 декабря участие в праздновании церковного дня города

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призвал уральцев принять 7 декабря участие в праздновании церковного дня города. Обращаясь к уральцам в очередном выпуске еженедельной телевизионной программы «Архипастырь» Владыка, в частности, сказал.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс