Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → Священноначалие Екатеринбургской епархии вновь подтвердило неучастие Церкви в политической борьбе

Священноначалие Екатеринбургской епархии вновь подтвердило неучастие Церкви в политической борьбе

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В период развернувшейся в Екатеринбурге жаркой политической борьбе за депутатство в Государственной Думе и пост Главы Екатеринбурга в Епархию все чаще звонят и пишут жители областного центра, смущенные тем, что некоторые священнослужители своим поведением, косвенно, склоняют прихожан голосовать за того или иного кандидата.

В этих обращениях люди называют конкретные фамилии, недоумевая, «как Епархия может призывать голосовать за таких кандидатов». Один из них, по словам телезрителя епархиальных программ, «сказал, что обязательно принял бы участие в Октябрьской революции на стороне большевиков, а, в то же время, Епархия, как бы, поддерживает его на выборах».

На вопрос об отношении Церкви к выборам неоднократно отвечали и Святейший Патриарх, и Священный Синод, и Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии. Но, по-видимому, смущение у людей, всё-таки, остаётся. В связи с этим в воскресном выпуске программы «Архипастырь» (ТК «10-й канал») архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий вновь коснулся этой темы.

«Епархия не может никого поддерживать на выборах, — сказал Владыка. Церковь стоит вне политики. Конечно, все мы, жители нашего города, а также нашего Отечества, переживаем о том, кто будет у власти, молимся о том, чтобы Господь послал нам такого руководителя, который способствовал бы укреплению нашего Отечества. Но мы переживаем за всех, потому что все люди являются нашими духовными чадами, в той или иной степени. Мы не можем превозносить или выделять как-то того или иного кандидата. Мы передаём это на суд Божий, который производится, как бы, через голос народа. Кого Господь изберёт через народ наш, тот и будет у власти. Поэтому тот, кого Господь благословит, и будет принят Церковью. Мы будем стараться почитать его как избранника Божия на тот или иной пост. Пусть все идут на выборы. Кому как Бог положит голосовать за какого-то кандидата, пусть за того и голосует. Мы не вправе диктовать, за кого голосовать. У человека свободная воля. Каждый человек сам должен выбирать».

Первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев в прямом эфире епархиальной радиостанции «Воскресение» (72, 82 УКВ) любые заявления по этому поводу отдельных священнослужителей назвал «частным мнением, а не позицией Епархии». Отец Владимир призвал также всех священнослужителей Епархии «не вводить паству в соблазн, своим участием в политических дрязгах».

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы читателей «Православной газеты» в телепрограмме «Архипастырь» 29 ноября 2003 года

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы представляем ответы на вопросы уральцев, прозвучавшие в очередном выпуске телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь» 29 ноября. Наша программа выходит в эфир каждую неделю на телекомпании «10-й канал» в субботу в 11.30 и в воскресенье в 20.00.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий преподал уральцам благословение на предстоящие дни Рождественского поста

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 ноября, в пятницу, начался Рождественский пост. Он продлится до праздника Светлого Рождества Христова, 7 января. В связи с этим особенным периодом церковного календаря архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий преподал уральцам благословение на предстоящие дни Рождественского поста.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс