Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → Беседа с протоиереем Артемием Владимировым в прямом эфире радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение»

Беседа с протоиереем Артемием Владимировым в прямом эфире радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение»

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Образование и воспитание

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

«Важно, увековечив подвиг Царя-Страстотерпца, стараться жить так, как он жил».

Беседа с протоиереем Артемием Владимировым в прямом эфире радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение».

- Здравствуйте, дорогие наши братья и сёстры. Вы настроены на волны радиоканала Екатеринбургской епархии «Воскресение». У нас в студии протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма в честь Всех Святых в Красном Селе города Москвы, преподаватель Московского Богословского Свято-Тихоновского института, автор книг о православии для детей и взрослых. Добрый день, отец Артемий, рады видеть Вас в нашей студии.

- Приветствуем вас, дорогие радиослушатели.

- Отец Артемий, давайте начнём наш разговор с темы семьи. Эта тема — одна из главных для нашего радиоканала, да и не только для нас, но и для всех. Сейчас много говорят о нашей молодёжи, как о потерянном поколении, — есть в светских средствах массовой информации такая мысль. Вы очень много времени и внимания уделяете воспитанию детей и молодёжи. На ваш взгляд, какое поколение придёт нам на смену?

- Вы правы, есть такие средства массовой информации, которые формируют грядущее для нашего подрастающего поколения определённых тонов и фона. «Печально я гляжу на наше поколенье, его грядущее иль пусто, иль темно». Но мы с вами не пессимисты. Мы — люди православные, верим, что добро сильнее зла. Воскресение Христово победило смерть. Поэтому мы лучше обратимся к нашим юным слушателям. Думаю, что кто-то из них общается с нами сегодня. «Здравствуй, племя молодое, незнакомое!» Да и когда мы были маленькими, мы пели куда более жизнерадостные песни, чем нынешний тяжёлый рок: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама…». Конечно, сегодня все взрослые люди, у которых душа болит за детей, — а уж батюшкам — сам Бог велит, — должны обращать свои душевные силы (не только в молитвах, но и в созидательной, а кто может — и в педагогической деятельности) на благо нашей смены, нашей юной поросли.

- То есть, действительно важна роль всего окружающего мира для того, чтобы воспитать ребёнка достойным человеком. Роль семьи в воспитании ребёнка трудно переоценить. На Ваш взгляд, как могут мать и отец привить ребёнку высоконравственные человеческие качества? Насколько здесь важна роль Православной Церкви?

- Думаю, что нам, родителям, прежде всего, нужно вспомнить известный физический закон Паскаля, знаменитого европейского учёного и горячего по вере христианина. Он говорил, что в сообщающихся сосудах уровень жидкости одинаковый. В этом смысле, главное для детей, как вы справедливо сказали, создать атмосферу, среду обитания. Речь здесь не только о свежей листве и чистой воде. Речь идёт о нравственном климате, который созидают родители. Родители — садовники, а детская душа — роза. Сколько нужно трудов и попечений, чтобы она не завяла на корню? Конечно, прежде всего, коль скоро мы живём в православной России, для крещёных людей вовсе не достаточно «естественного договора». Вовсе не достаточно и «юридической скрепы» в ЗАГСе. Будущим маме и папе должно принести обеты взаимной верности и любви в Таинстве Венчания. Вот и Царица Александра Фёдоровна тоже венчалась с Государем Николаем Александровичем, подарила ему прекрасных детей. У них даже мыслей не было никогда, дабы допустить какой-либо помысел неверности. Через Венчание Дух Господень реально, как золотой дождь, снисходит на сердца, соединяет их вкупе, а через сердца отца и матери Божья благодать льётся и освящает дитя. Как важно христианским родителям или тем, кто только хотят быть истинными христианами, сохранять в общении друг с другом дух любви, то есть снисхождение, взаимное уважение, и никогда, ни при каких обстоятельствах, не выходить из себя. Да, действительно, если отец может общаться с матерью только на повышенных тонах, если они вечно выясняют отношения, если для них брак — это какое-то ристалище для самоутверждения, если между ними царствует гнев, озлобление, вместо добрых и ласковых слов выходят из уст слова грубые, оскорбительные. Скажите, что после этого вынесет дитя из детства? Будет ли это детство светлым и счастливым? Нет. Яблоко от яблони падает, увы, слишком недалеко. Помните, в свое время, в детстве, мы все знали стихотворение, в котором говорилось, что если папа — свин, то и сын — свинёнок. Вот почему мне хотелось бы пожелать и помолиться за екатеринбуржцев, дабы в ваших семьях царствовали тишь, гладь и Божья благодать.

- Если говорить Вашими словами, что родители и дети — сообщающиеся сосуды, получается, что родители тоже должны постоянно совершенствоваться. Постоянно что-то познавать. Постоянно усваивать новую информацию для того, чтобы потом эту добрую, нужную и полезную информацию передавать детям. Я знаю, что Вы написали много книг, в том числе и книг о Православии, адресованных и взрослым, и детям. Почему Вы решили детям адресовать эти книги. Что доносите Вы ребятам в этих книгах?

- Не могу похвастаться такой плодовитостью. Я не Оноре де Бальзак. И не Жорж Санд. Слава тебе, Господи. Хотя в многословии, как говорил в Библии мудрый Соломон, не избежишь греха. А для слова печатного ещё больше, чем для устного, справедлива пословица: «Что написано пером — не вырубишь топором». Да, действительно, я часто обращаю своё слово к детям, но не потому, что так выносил в уме и что-то рационально решил. Просто душа открыта на встречу детям. Мне кажется, что мы понимаем друг друга. Каждый опытный педагог считает, что при общении с детьми он получает от них больше, чем они от него. Дети — существа ещё в значительной степени не искушённые во зле. У них в глазах ещё не потух огонёк радости. Они ещё непосредственны. Общаются друг с другом так, что могут подраться и помириться без всяких дипломатических экивоков, без лукавства. Вот почему общение с детьми назидает более нас самих, чем их. По просьбе многих родителей и учителей, с которыми я дружил, у меня родились, так даже можно сказать, книги, рассчитанные на все возрастные категории. Самые маленькие читают книгу «Толковый молитвослов», которая представляет собой не только истолкования молитв, но и размышления о том, как, «в первый раз в первый класс», осенив себя крестным знамением, начать беседовать с Творцом. А для старшего возраста есть книга, названная «Учебник жизни». Эта книга адресована не только подрастающему поколению, родителям и воспитателям. Я пытался всю жизнь человеческую, от утробного периода, когда дитя ещё находится под сердцем у матери, до жизни загробной, раскрыть так, чтобы и родители, и воспитатели могли сами беседовать с детьми о насущном, не прибегая к каким-то холодным пособиям. А ведь дети часто задают вопросы «на засыпку». «Что со мной будет, когда меня не будет здесь, на земле?» Или: «А как я там питался, что я ел, когда сидел у мамы в животике?» Есть и другие вопросы, на которые педагоги должны уметь отвечать не в духе французской сексуальной энциклопедии. Прости Господи, что я засоряю такими словами радиоканал «Воскресение», — но должны отвечать в соответствии с нравственным преданием Церкви. Дабы дети, интересующиеся тем, как являются на свет Божий люди, могли сосредоточить свой ум на тайне бытия, на бесценной личности человека, а не на примитивной физиологии.

- Отец Артемий, сегодня Вы планируете посетить детский приют Ново-Тихвинского женского монастыря. Вообще детские приюты, как и дома для престарелых, к сожалению, беда не только нашего современного времени, это всегда было на Руси. Почему происходит так, что дети становятся не нужными своим родителям?

- Всегда были на Руси… Но не в таком количестве, как ныне. Сегодня слишком много говорят подрастающему поколению о любви, но говорят о любви неправильно, искажённо, даже извращённо, абсолютизируя само плотское начало, отрывая его от чудной тайны явления на свет Божий ребёнка. Современные люди, в отличие от наций, живших когда-то за центральным хребтом Кавказа, а сейчас успешно переселившимся в центральную часть России, забыли, что дети — это не проклятие, а Божие благословение. Вот почему там, где царствует похоть и плотское начало, сами молодые мамы уже пригасили, насколько возможно, материнский инстинкт. Они часто бывают холодны умом и сердцем. Врачи тоже вносят свою лепту. Я, конечно, не обвиняю всех врачей. Среди них и поныне есть подвижники, борющиеся за жизнь. Но есть и те, которые устрашают родителей. Придёт беременная женщина в консультацию, а ей говорят: «Как? У вас сдвоенный санузел? Вам по социальным показаниям нужно срочно отправиться на аборт». Если бы вы только знали, дорогие друзья, какие экзекуции, какое моральное давление, многие русские женщины испытывают, посещая в период беременности врачебные заведения! Вот почему сегодня нужно быть очень мужественным в борьбе за собственное дитя. Всем смертям назло. Родить его, воспитать. Нравственное чувство не велит нам отказываться от наших милых детей, если по нашей же вине (алкогольному отравлению, страсти курения, невоздержания во время беременности) дети рождаются в той или иной степени недоразвитыми. Родительская любовь чудотворна. Сегодня к нам приезжают престарелые американские родители, покупают за огромные деньги детей с патологиями, и при этом они убеждены, что личное общение с маленькими и подвиг ухода за ними сделает невозможное. Они верят, что к ним вернётся полнота всех телесных функций, что они раскроются, как цветок под лучами солнца. И у них это получается! Потому что всё определяется душевным зарядом, теми токами любви, которые, прогревая младенца от корней волос до пяточек, оказываются самым важным фактором в их взрослении и воспитании. Чего мне хочется пожелать нашим родителям? Чтобы они чувствовали ответственность за тех, кого Бог им даровал.

- Отец Артемий, у нас есть звонок от нашего радиослушателя. Добрый день!

- Отец Артемий, благословите!

- Мир вам!

- Батюшка, у меня к Вам вот такая просьба. Я знаю, что у Вас при приходе существует православная гимназия. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как вам удалось сделать из воскресной школы общеобразовательную? Насколько воцерковлены предметы общеобразовательного цикла?

- Если точнее, то наша школа именуется церковно-приходской школой. В ней преподаются общие для всех дисциплины наряду с дисциплинами, преимущественно церковными. Например, церковно-славянский язык, Закон Божий. Я веду там уроки нравственности и благочестия. Сегодня департамент образования РФ весьма сочувствует появлению школ, в которых нравственность ставится во главу угла. Очень плодотворной идеей ныне является идея создания школ с так называемым этнокультурным компонентом. В Москве сейчас десятки школ, в том числе и татарские, и азербайджанские, и еврейские. Кстати, все они финансируются государством. Возникла мысль: не пора ли нам создавать русские школы? Школы, с русским этнокультурным компонентом. Эти школы не нужно финансировать со стороны. Они финансируются государством. В них утверждена программа общих дисциплин, но там есть также и дисциплины, которые раскрывают перед юными питомцами богатство русской культуры. Если вы, конечно, не отдали ребёнка в азербайджанскую школу. Там он будет изучать азербайджанский язык, рубайи Омара Хайяма в подлиннике и прочее. Сегодня, действительно, не нужно изобретать велосипед и не нужно собирать последние крохи, чтобы оплачивать в гимназии дисциплины, которые изучают ваши дети, но нужно помнить, что мы — налогоплательщики и сами должны заказывать у нашего государства программы, по которым учились бы наши дети, и чтобы эти программы взращивали бы в детях семена веры, надежды и любви. Думаю, что педагоги возьмут эту идею на вооружение и, в идеале, сегодня любая школа, если она не киргизская или казахская, должна приобщать детей к великой русской культуре, стержень которой — Православие.

- Отец Артемий, я знаю, что сегодня утром Вы совершили Литургию в нашем новом Храме-на-Крови. Какое Ваше впечатление от храма?

- Да, я сегодня вспоминал, как 10 лет назад посещал скорбное место убиения Царственных Страстотерпцев на месте разрушенного, по-моему, господином Ельциным Ипатьевского дома. Тогда я молился, прикладывался к кресту, стоящему там, а сегодня я просто лишился дара речи. Мне казалось, что Царственные Страстотерпцы, я думаю, что это так и есть, соприсутствуют своему храму там, где возносятся их святые имена, там, где они смотрят на нас прекрасными ликами с икон — там и дух их витает. Сегодня, во время службы, мне в голову пришла мысль. Вот, воздвигнут величественный храм. Он сияет и золотом, и полудрагоценными металлами, камнями, но остаётся главной задачей возрождение сердец тех, кто сюда приходит. Мне было отрадно видеть школьников, второклассников, которых привели, и они смотрели на фотографические изображения Царственных Страстотерпцев в музее. Как важно нам нынче, увековечив подвиг Царя-Страстотерпца, стараться жить так, как он жил. Хранить семейные добродетели, супружескую верность, взращивать детей в духе любви к Церкви и Отечеству, сохранять мир и незлобие в те годы, когда люди становятся столь агрессивными, отстаивать в душе бодрость, веру в промысел Божий, радость, не поддаваясь духу разочарования, уныния, отчаяния. Мы призваны искупать свой грех перед нашей историей, перед нашей святой Русью, перед Царём-Страстотерпцем, так, чтобы наши сердца были столь же светлые. Помыслы, чувства, намерения… всё должно быть чистым и светлым. Думаю, что канал «Воскресение» посодействует этой благородной задаче.

- То есть, вот в этом и подвиг святых Царственных Страстотерпцев.

- Да. Выйти навстречу мировой тьме и сопротивиться силе зла силой любви. Сегодня люди готовы разорвать друг друга. Если они думают о спасении России, то грубо, физически: расправиться с теми, кто, по их мнению, является причиной унижения. Но… Силой сейчас взять ничего невозможно. После гибели Царя-Страстотерпца тьма опустилась над вселенной. «Командные высоты» вселенной: банки, телеграфы, телефоны — не в наших руках. Вот почему сегодня нужно накапливать нравственный потенциал любви, чистоты, веры и добра и сокрушать сатану под ноги наши в наших собственных жилищах. Тот, кто начнёт трудиться в этом направлении, поймёт, какой непочатый край работы у каждого из нас.

- Отец Артемий, я знаю, что Ваша программа пребывания в Екатеринбурге очень насыщенна и Вам уже надо ехать на выступление. Что Вы пожелаете на прощание нашим слушателям?

- Я хочу попрощаться с вами, дорогие друзья, попросить ваших молитв за нашу гордую столицу, чтобы она так же чтила Царя-батюшку, как здесь его чтят. Ещё хочется пожелать вам не опускать меча молитвы и щита веры. Дай Бог семействам вашим мира и, будем надеяться на продолжение наших встреч. Молитвами архиепископа вашего, Викентия, Бог благословит всех радиослушателей и читателей. До свидания, дорогие друзья.

С отцом Артемием беседовала
Полина МИТРОФАНОВА

 

В других номерах:

Наш приход

В день собора Архангела Михаила в приходе Всех Святых состоялся Крестный ход

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 ноября — день празднования Архангела Михаила и Всех Небесных Сил Безплотных. Престольный праздник в этот день будут отмечать многие храмы Екатеринбургской епархии. Празднование состоится и в храме в честь Всех Святых на Михайловском кладбище Екатеринбурга. В храмовой ограде стоит

 
Образование и воспитание

Для вас вещает радиостанция Екатеринбургской епархии «Воскресенье»

Екатеринбург, 7 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня, в день святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Екатеринбургская епархия начала круглосуточное радиовещание. Православный канал «Воскресение» работает на УКВ-частотах (МГц): Екатеринбург и пригород 72, 82 Нижний Тагил и пригород 71, 21 Ирбит и окрестности 68, 51

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс