Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения вновь созданного Свято-Троицкого монастыря в селе Тарасково

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения вновь созданного Свято-Троицкого монастыря в селе Тарасково

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения вновь созданного Свято-Троицкого монастыря в селе Тарасково и недавно обустроенного второго монастырского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».

Решение об открытии в селе Тарасково под Новоуральском мужского монастыря в честь Святой Троицы было принято совсем недавно, 6 октября, в Москве, на осенней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Но образование монастыря — это дело и сложное, и многотрудное. Как рассказал иеромонах Алексий (Малетин), настоятель монастыря в честь Святой Троицы, самообразовавшаяся монашеская община здесь подвизалась уже несколько лет. Теперь же ее жизнь будет приведена в полное соответствие с монастырским уставом.

Село Тарасково известно на всю Епархию и далеко за ее пределами своими святыми целебными источниками и пребывающей здесь чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица». Потому на Божественную литургию в монастырь собралось множество прихожан. Многие приехали сюда специально, чтобы поклониться чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Всецарица». Богослужение в обители завершилось Крестным ходом.

Обращаясь к братии и паломникам, архиепископ Викентий пожелал всем «помощи Божией в главном деле всей жизни — спасении души».

Свято-Троицкий монастырь в Тарасково стал четырнадцатым монастырем Екатеринбургской епархии. Теперь и здесь, как во всех других монастырях, будут непрерывно возносить молитвы обо всех нас.

Побывать в Свято-Троицком монастыре Тарасково можно, обратившись в епархиальный Паломнический отдел по телефону 17–91–46. В декабре поездки в Тарасково запланированы на 7 и 28 декабря.

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия в телепрограмме «Архипастырь» 22 ноября 2003 года

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы представляем ответы на вопросы уральцев, прозвучавшие в очередном выпуске телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь» 22 ноября. Наша программа выходит в эфир каждую неделю на телекомпании «10-й канал» в субботу в 09.00 и в воскресенье в 20.00.

 
Церковный календарь

1 декабря — память святого мученика Платона

Святой мученик Платон родился от благочестивых родителей, в городе Анкире, в Галатии. В молодых летах оставив все мирское и посвятив себя Богу, ходил по городу и увещевал язычников обратиться ко Христу. Когда узнал об этом правитель Агриппин, то, призвав его к себе, спрашивал: «Как ты осмелился проповедовать Распятого и отвергать наших богов?». «Я проповедую истинного Бога», — отвечал Платон.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс