Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (269) → Информационно-издательский центр Екатеринбургской епархии посетил протоиерей Артемий Владимиров

Информационно-издательский центр Екатеринбургской епархии посетил протоиерей Артемий Владимиров

№44 (269) / 22 ноября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера днем находящийся в Екатеринбурге с циклом публичных выступлений настоятель храма в честь Всех Святых в Красном Селе Москвы протоиерей Артемий Владимиров посетил Информационно-издательский центр Екатеринбургской епархии и дал интервью для слушателей епархиального православного радиоканала «Воскресение».

Отец Артемий, много сил отдающий воспитанию детей, подчеркнул, что для детей дома и в школе необходимо создать среду обитания, в которой бы расцветали их лучшие качества. А такая среда создается трудами и попечениями родителей, пастырей и педагогов. В Екатеринбурге, городе, где свершилось злодейское убиение Царской Семьи, очень важно, чтобы родители и дети знали больше о высоконравственных семейных отношениях императора Николая II, императрицы Александры и их детей.

Отец Артемий рассказал о книгах, которые уже написаны, и о том, с чем еще хочет обратиться к читателям. Надо сделать так, чтобы в школах дети читали духовные книги, лучшие повести и рассказы русских писателей прошлого и настоящего. Он поведал о своем опыте создания православной гимназии на базе церковно-приходской школы своего храма. Сейчас это школа, в которой дети учатся по государственным программам, изучая, кроме того, Закон Божий, церковнославянский язык, уроки благочестия. Школа создана в то время, когда в столице нашей родины начали открываться учебные заведения с так называемым этнокультурным компонентом (школы национально-культурных автономий). Протоиерей Артемий Владимиров добился того, чтобы из церковно-приходской школы храма Всех Святых в Красном Селе превратилась в общеобразовательное учебное заведение с русским этнокультурным компонентом, финансируемое государством. Батюшка считает, что в каждой школе в Росси должны преподаваться основы Православия и русской культуры.

Кроме этого, отец Артемий, служивший утром 11 ноября Божественную литургию в Храме-на-Крови, был потрясен, и по его словам, «буквально лишился дара речи», увидев этот величественный храм. Несколько лет назад батюшка, будучи в Екатеринбурге, молился у поклонного Креста на месте разрушенного дома Ипатьева.

Отец Артемий рассказал, что незримое присутствие Царственных Страстотерпцев в Храме-на-Крови ощущается во всем, и даже в том, что сюда приводят совсем маленьких детей, которым рассказывают о последних днях Царской Семьи. Русский народ должен, искупая грех перед Царем-Мучеником и его семьей, увековечить их память и стараться жить добродетельно, хранить веру. После гибели Царя тьма окутала Россию, и, чтобы ее рассеять, нужно накапливать нынешним и будущим поколениям нравственный потенциал.

В завершение отец Артемий благословил слушателей и попросил молиться за то, чтобы в гордой столице России память Царственных Страстотерпцев чтили так же, как и в уральской столице.

Вечером, после лекции в ДК РТИ, отец Артемий вновь посетил епархиальную радиостанцию и уже в прямом эфире ответил на вопросы радиослушателей.

 
Епархия

В Екатеринбург приехал с циклом бесед известный московский батюшка протоиерей Артемий Владимиров

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в Екатеринбург с лекциями и беседами приедехал преподаватель Московской Духовной Академии

 
Наш приход

В храме в честь Спаса Нерукотворного под слоем штукатурки обнаружились старинные фрески

Екатеринбург, 4 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При реставрационных работах в храме в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя села Красногорское Верхотурского района строители, снимая многолетние напластования штукатурки

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс