Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (269) → Архиепископ Викентий посетил с архипастырским визитом старинный город Ирбит

Архиепископ Викентий посетил с архипастырским визитом старинный город Ирбит

№44 (269) / 22 ноября ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в минувшую субботу совершил Божественную литургию в старинном Свято-Троицком храме города Ирбита.

Ирбит — один из старейших городов Урала. Свою историю он ведет с 1631 года. И издревле это был город православных людей, которые заботились о сохранении христианской веры в своем родном крае, воздвигая храмы и часовни.

В 1765-м году здесь был воздвигнут красивейший семипрестольный Богоявленский собор. В 1862-м — трехпрестольная Воскресенская церковь. В 1891-м — ажурная Пантелеимоновская. Были в городе и другие храмы, но все их снесли в 30-е богоборческие годы.

Сейчас в городе из старинных осталась лишь кладбищенская Свято-Троицкая церковь.

Свято-Троицкий храм был заложен в Ирбите в 1835-м году. Главный его алтарь освящен в честь Святой Живоначальной Троицы, Правый придел — в честь Успения Пресвятой Богородицы, левый — во имя Архангела Михаила. На архиерейское богослужение в храме, сохранившемся в годы гонений на Церковь, собрались сотни прихожан.

Владыка Викентий после совершения Божественной Литургии обратился к ирбитчанам со словом архипастырского назидания.

Затем Владыка в деревне Никитиной Ирбитского района совершил чин освящения часовни во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

Сельскую часовню построил на свои средства московский предприниматель Алексей Куимов. Такой след оставил на своей малой родине бывший житель деревни.

Нарядное, изящное деревянное здание с небольшим куполом и золоченым крестом было воздвигнуто в деревне всего за каких-нибудь 2–3 месяца.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий освятил теплицы ботанического сада Уральского Государственного Университета

Екатеринбург, 27 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшие выходные архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил теплицы ботанического сада Уральского Государственного Университета.Сегодня в оранжереях сада представлено несколько коллекций растений, в том числе и самые редкие или исчезающие виды.

 
Событие

Министр труда и социального развития Российской Федерации А.Починок посетил Храм-на-Крови

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбург на этой неделе посетил министр труда и социального развития Российской Федерации Александр Починок. Визит министра на Урал носил рабочий характер. Александр Петрович приехал рассмотреть вопросы готовности отраслей социальной сферы Уральского федерального округа к реализации федеральных законов о местном самоуправлении.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс