Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (262) → Народный умелец из Екатеринбурга вырезает из дерева рельефные иконы

Народный умелец из Екатеринбурга вырезает из дерева рельефные иконы

№37 (262) / 1 октября ‘03

Культура

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Владимир Иванович Луговых — православный, глубоко верующий екатеринбуржец, занимается художественной обработкой дерева. Много лет он вырезал вазы, подсвечники, декоративные фигурки. А с возрастом пришло желание создать что-то, что не стыдно будет передать по наследству детям и внукам.

Так, постепенно, воцерковляясь, стал Владимир Иванович вырезать на деревянных досках рельефные иконы. Первой работой стал образ преподобного Сергия Радонежского, который освятил иерей Вячеслав Зайцев. Резной образ святого Апостола Андрея Первозванного подарен А.Козицыну. Сейчас в домашней коллекции 5 икон, и столько же раздарено друзьям. Работает мастер помолясь, вдумчиво, стараясь, чтобы образ святого полностью соответствовал православным канонам. Есть у Владимира Ивановича задумка -создать серию работ по сюжетам Евангелия, о земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Пока есть только один резной образ — «Рождество Спасителя».

К прошлой Пасхе родились деревянные пасхальные писанки, каждая из которых неповторима. На одной из сторон яйца — рельефное изображение- образ Пресвятой Богородицы, Нерукотворного Спаса, Свято-Троицкий Храм. Есть уже и задумки к следующей Пасхе — писанки на фигурных деревянных подставках.

Среди работ В.И. Луговых — настенные панно о житии русских богатырей Ильи Муромца, Микулы Селяниновича. Начата и усердно пополняется серия «Храмы Екатеринбурга». Это небольшие досочки-плакетки, которые могут украсить собой любой православный дом. А в самых далеких планах — деревянные картины «Романовы в Екатеринбурге», где мастер хочет отобразить посещение нашего города представителями разных поколений Царского Дома Романовых.

 
Культура

В центре народного творчества «Гамаюн» возрождают старинную традицию передачи секретов мастерства из поколения в поколение

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Центре народного творчества и художественных ремесел «Гамаюн» считают, что, несмотря на все современные электронные технологии XXI века, надо возрождать и во многом утраченные духовные ценности прошлых столетий.

 
Культура

У книжных полок православной лавки

Совсем недавно праздновали мы Успение Пресвятой Владычицы наше Богородицы, вспоминали, как осиротевшие апостолы утешаны были (а с ними и мы утешаемся) словами Царицы Небесной: “Радуйтесь! Я всегда с вами и вторили апостолам: “Пресвятая Богородице, помогай нам!”

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс