Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (13) → Ангел-хранитель города

Ангел-хранитель города

№13 (13) / 9 января ‘94

Екатеринбург

Всколыхнувшийся интерес к нашей истории поставил перед нами немало задач. И одна из них — восстановление нашей исторической памяти, которая была перечеркнута в октябре 1917 года.

Постепенно мы начали исцеляться от многих болезней нашего общества. Остро стоят вопросы не только возвращения и реставрации храмов, но и восстановления исторических названий городов, улиц, площадей. Во все времена на Руси после любых войн, которые несли с собой немало разрушений и разорений, первым делом восстанавливали храмы, потому что было непоколебимо главное — дух народа, его любовь к Отечеству, имя которому — Россия.

Но речь пойдет о восстановлении храма нашей совести и памяти, а это гораздо важнее, чем строительство просто здания. Возвращение нашему городу его исторического имени Екатеринбург равносильно восстановлению храма. Было поругано имя святой Великомученицы Екатерины, небесной покровительницы нашего города.

Много споров идет вокруг того, чье же имя носил город. С полной уверенностью могу сказать, что город носил имя святой Екатерины, а не императрицы. Другое дело, что имя императрицы Екатерины сыграло в названии города не последнюю роль. Доказательством того, что город Екатеринбург имел в основании своем имя святой, служил величественный Екатерининский собор, освящение которого и явилось освящением города в честь и память святой Великомученицы Екатерины. И никакое письмо Татищева императору Петру I не может опровергнуть факт свершившегося освящения города.

Каждому человеку при рождении дается имя, затем при крещении это имя как бы духовно закрепляется, и уже с момента крещения каждый человек имеет своего ангела-хранителя, т.е. имя того святого или святой, которым он назван. Это бывает раз и на всю жизнь. Освящение храма в честь святой Великомученицы Екатерины и явилось крещением нашего города, ангелом которого и стала святая.

Непочтение к своему ангелу — это страшный грех. Ужасно поругание храма, но чудовищно надругательство над святыми, Можно часто говорить о покаянии, но не раскаиваться. Мы должны осознавать то, что переименование города св. Екатерины в Свердловск было ничем иным, как кощунством по отношению к святой Великомученице Екатерине. И чем раньше к нам придет осознание содеянного греха, тем скорее настанет покаяние. А без покаяния нет и не будет спасения ни в этом веке, ни в будущем…

Иеромонах ГЕРМОГЕН

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Слово к молодежи

Мы привыкли считать юность временем беззаботной радости, временем, когда сложности нашей жизни незаметны: а существующие у молодого человека проблемы на трезвый зрелый взгляд совершенно несерьезны. Но как же тогда быть со словами, звучащими в храмах на каждой утрени: «От юности моея мнози борют мя страсти; но Сам мя заступи и cnаcu, Спасе мой»? Именно от юности исток всему, именно от первоцвета ее — плод зрелости.

 
Екатеринбург

Вырванные страницы истории. Об истории Крестовоздвиженского монастыря г. Екатеринбурга

Многим жителям Екатеринбурга знакомо обезображенное здание Крестовоздвиженской церкви (иные и не знают, что это церковь), прижатое к ограде зоопарка на углу улиц Луначарского (Васенцовской) и Маркса (Крестовоздвиженской). Облупившаяся штукатурка и сложная лепка, старинные окна с округлыми арками и нелепо прорубленная в стене дверь, красивый круглый выступ алтарной апсиды с одной стороны — и безобразный, бесформенный пристрой с другой.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс