Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (13) → Слово к молодежи

Слово к молодежи

№13 (13) / 9 января ‘94

Послания Преосвященного Епископа Никона

Мы привыкли считать юность временем беззаботной радости, временем, когда сложности нашей жизни незаметны: а существующие у молодого человека проблемы на трезвый зрелый взгляд совершенно несерьезны. Но как же тогда быть со словами, звучащими в храмах на каждой утрени: «От юности моея мнози борют мя страсти; но Сам мя заступи и cnаcu, Спасе мой»? Именно от юности исток всему, именно от первоцвета ее — плод зрелости.

Именно юность время главного выбора в человеке, выбора трудного, невыносимого, но необходимого. И если мы хотим представить себе Россию завтрашнюю, то надо слушать не речи политиков, не интервью экономистов и бизнесменов, а внимательнее вглядываться в лица молодых россиян. Они-то и есть завтрашняя Россия.

Хотя все больше наших земляков приходит в церкви Божии, но не скрою — молодежи среди них все еще мало. Мне доводилось видеть здесь лица юные, чистые и просветленные молитвой. Или другие — откровенно любопытствующие, но уже не случайные, а с пытливым желанием в глазах разобраться, понять, найти свое место в нашем обществе. Наконец, нельзя не видеть и лица, в которых трудно усмотреть искру Божию. Почему они такие разные, эти юноши и девушки, наши дети и внуки?

«… по плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые: не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их». (Матф. 7, 16–20)

Задумаемся над этими словами нашего Спасителя! Не к каждому ли из нас обращены они? Не повторяются ли в детях наших, не умножаются ли ошибки и грехи юности нашей?

Некогда вера Православная была сердцевиной жизни каждого россиянина. Из этого животворящего источника черпала живительную воду и наука, и культура. Достаточно оглянуться, например, на стоящий здесь, в Камышлове, собор, который после всех испытаний, выпавших на его долю, поражает своим величием, своей гармонией, чтобы понять, как высоко может подняться человек, одухотворенный этой верой. Русский человек привык ставить избу с красного угла, с рассмотрения того, где будут у него иконы, а потом уж шла теплая печь и все остальное. Кое-кто пытается научить нас сегодня строить дом даже не от печи, а от тайной кубышкн, которую надо ненадежнее спрятать от соседа. Долго ли простоит дом такой?

Если так обстоит дело с домом, то что говорить о человеке? На камне ли веры отцовской строит он жизнь свою от юности, или на зыбком осиовании временного проходящего успеха? Понимает ли молодой наш современник, что от юности борют его страсти, или готов быть их игрушкой?

Это не риторические вопросы, это главная проблема возрождения новой России. И Церковь наша, имея опыт тысячелетнего строительства душ человеческих, может дать ответ. Он — в тех, чистых, просветленных молодых лицах, которые вижу я и среди здесь собравшихся. Православная Церковь может помочь подлинно одухотворить русскую культуру, как было во все времена на нашей российской земле.

В Екатеринбурге я живу и работаю практически на церковном подворье, в сотне метров от кафедрального Иоанно-Предтеченского Собора. И там явственно слышен звон колоколов: и погребальный, провожающий христианина к месту последнего упокоения, и радостный праздничный перезвон, напутствующий новобрачных. Но всегда это звон надежды. Надежды на милосердие Господне, на Его небесную помощь всем нам, и особенно тем, кто только вступает в жизнь.

И я хочу обратиться к юношам и девушкам: не теряйте в житейских невзгодах этого радостною упования.

А тех, кто старше, опытнее, кто призван наставлять молодежь, я прошу: не закрывайте детям вашим пути к вечному спасению, а вместе ищите этот путь. Ибо тысячелетняя история нашей России ясно наставляет нас: нет другого пути кроме того, с чего начался наш разговор, на который наставляет нас Православная Церковь «… но Сам мя заступи и спаси, Спасе мой!»

Обильных милостей вам и всяческого благополучия на вашем нелегком житейском пути.

НИКОН, Епископ Екатеринбургский и Верхотурский

 
 
Екатеринбург

Ангел-хранитель города

Всколыхнувшийся интерес к нашей истории поставил перед нами немало задач. И одна из них — восстановление нашей исторической памяти, которая была перечеркнута в октябре 1917 года.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс