Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → Храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского в Нижней Салде будет полностью украшен фресками местных художников

Храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского в Нижней Салде будет полностью украшен фресками местных художников

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Три нижнесалдинских живописца — профессиональный художник Олег и художники-любители Ирина и Татиана в течение нескольких лет украшают храм во имя святого благоверного князя Александра Невского по благословению настоятеля — священника Михаила Парыгина.

Сделано уже много. Написаны четыре большие фрески — образы Александра Невского и Николая Чудотворца, фрески по библейским сюжетам — «Иисус беседует с народом» и «Богоматерь, держащая на руках Младенца». Алтарь украшает витраж — икона Воскресения Христова, написанная к празднику Пасхи.

Настоятель благословил трех живописцев украсить росписями внутреннее помещение храма, включая потолочные своды. В старое время храм радовал глаз прихожан прекрасной росписью стен. Но старые фрески почти не сохранились. При советской власти стены был грубо заштукатурены, в них выдолблены углубления для электропроводки. Поэтому живописцы почти все фрески пишут заново.

За последние полгода храм обрел три новые иконы. На стене правого придела написан образ святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его за три недели создала раба Божия Ирина. Господь помог ей справиться с работой, так как образ был списан с иконы небольшого размера, на которой нельзя различить мелкие детали. Художница молилась, чтобы Господь вразумил ее правильно изобразить пальцы рук, выражение глаз, элементы убранства.

Сейчас почти завершен написанный на своде правого придела образ Покрова Божией Матери. Пресвятая Богородица как бы парит над головами молящихся, покрывая их Своим омофором. Для консультации по написанию этой иконы в храм пригласили профессионального искусствоведа, который подсказал, что образ нужно написать на темном фоне, тогда Богородица будет словно бы выступать навстречу прихожанам из потолочного свода.

Удалось восстановить старинный, написанный в круглом обрамлении образ Святителя Николая, скрытый под слоем штукатурки. К счастью, красочный слой почти не пострадал. Восстанавливаются еще четыре фрески правого придела на темы библейских сюжетов. Подготовлены для реставрации несколько икон, написанных под сводом центрального купола, в том числе образ Вознесения Господня.

В ходе работ по росписи храма художникам удалось установить, что все старинные фрески Александро-Невского храма написаны местными нижнесалдинскими живописцами в разные годы. Пусть они незатейливы, не отличаются изысканностью письма и яркостью красок, но все они дороги жителям Нижней Салды и по-своему уникальны.

 
Епархия

Десять лет со дня своего второго освящения готовится отметить Петропавловский храм города Полевского

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прихожане Петропавловского храма города Полевского готовятся к юбилею — 10-летию со дня второго освящения храма. Это событие произошло 13 сентября 1993 года после десятилетий запустения и разрушения церкви.

 
Образование

Первым церковным мероприятием в Храме-на-Крови стал семинар преподавателей воскресных школ

Основные итоги работы семинара 21 августа в Храме во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, прошел семинар преподавателей церковно-приходских школ. Это традиционное мероприятие проводилось Отделом церковно-приходских школ уже в седьмой раз. В этом году на семинаре присутствовало 372 человека

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс