Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → В день усекновения главы Иоанна Предтечи члены православного братства «Трезвение» дадут обет трезвости

В день усекновения главы Иоанна Предтечи члены православного братства «Трезвение» дадут обет трезвости

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Преподобный Макарий Египетский говорил: «Во всем нужна трезвенность, чтобы и те блага, какие, по-видимому, мы имеем, не обратились нам во вред».

11 сентября в храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского будет принесен обет трезвения. В церемонии примут участие люди, принявшие твердое решение бросить пить, приходившие каждую среду в часовню во имя Александра Невского и молившиеся пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» о даровании им избавления от пагубной страсти к винопитию. По словам окормляющего православное братство «Трезвение» иерея Игоря Бачинина, церемония принесения обета проста, но путь к этому дню для каждого долог и сложен.

Выбор дня празднования Иоанну Предтече для принесения обета трезвения не случаен. Предтеча и Креститель Господень Иоанн является небесным покровителем Всероссийского братства «Трезвение», решение о создании которого было принято летом этого года на конференции Российских трезвеннических братств в селе Меркушино Верхотурского уезда.

10 сентября в 18 часов в часовне будет совершен молебен с акафистом иконе Божией матери «Неупиваемая Чаша». А на следующий день, когда Православная Церковь отмечает Усекновение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна после Божественной литургии страждущие в присутствии священника дадут обет не пить, с целованием Креста и Святого Евангелия.

Как говорят члены братства, человек, желающий исцелиться, должен сам «с чистою совестию, в здравом уме и трезвой памяти» обещать Богу изменить свою жизнь и больше не употреблять спиртного. Господь помогает всем, кто этого истинно хочет и неустанно просит. Сотни трезвенников, недавних горьких пьяниц, на себе испытали силу молитвы и Божьей помощи тому, кто обращается к Богу с сердечной молитвой.

Число желающих освободиться от пагубной страсти растет. С этой целью подобные собрания стали проводиться и в других екатеринбургских храмах, на предприятиях Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы.

 
Праздник

Церковь воспоминала вчера особенное событие евангельской истории — усекновение главы Иоанна Предтечи

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В четверг, 11 сентября, Православная Церковь будет воспоминать особенное событие евангельской истории — усекновение главы Иоанна Предтечи.Иоанн был известным проповедником слова Божия

 
Епархия

О пятой традиционной встрече православных трезвенников

Милый православный читатель! Хотим поделиться радостью, которая не покидает нас после бывшей недавно V традиционной встречи православных Братств трезвения России. Более пятидесяти человек из разных городов (Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Абакана, Улан-Удэ и других) встретились в Царские дни в нашем Екатеринбурге.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс