Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → О пятой традиционной встрече православных трезвенников

О пятой традиционной встрече православных трезвенников

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Епархия

Милый православный читатель! Хотим поделиться радостью, которая не покидает нас после бывшей недавно V традиционной встречи православных Братств трезвения России. Более пятидесяти человек из разных городов (Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Абакана, Улан-Удэ и других) встретились в Царские дни в нашем Екатеринбурге. Была незабываемая Литургия в Храме-на-Крови, многотысячный Крестный ход до Ганиной ямы прозрачным теплым июльским утром. На следующий день на автобусе выехали в Алапаевск. После утренней службы в монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Российских был отслужен молебен возле роковой шахты – места казни преподобномученицы Елисаветы, инокини Варвары и великих князей. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и архиепископ Аргентинский и Южноамериканский Платон произнесли сердечные и проникновенные проповеди, в которых коснулись трагических событий прошлого. Простите нас, святии Божии.

О том и об этом,
но только без глянца,
Без грима
и без ритуального танца.
О зле и добре,
красоте и увечье…
Из нежных волокон
душа человечья,
Из нежных волокон
и грубого хлама…
Мы все – прихожане
снесенного храма,
Который, трудясь,
воздвигали веками,
Чтоб после разрушить
своими руками…

Эти стихи московской поэтессы Ларисы Миллер приходят невольно на память, когда думаешь о грозе, пролетевшей над Россией.

В Напольной школе, на открытии музея – мемориальной комнаты, где под стражей находилась Великая Княгиня и монахини, а также при посещении Екатерининского храма и склепа – временной усыпальницы честных мощей, — прошлое предстало перед нами во всей ужасающей своей реальности. Принадлежавшие великой Княгине маленькие карманные Евангелия, хранящие тепло ее рук, фотографии, обветшавшие и осыпавшиеся стены старого склепа воскрешали дух того времени, приближая к нам минувшее, от которого сжималось сердце. Скорбные и трагические события кровавой междоусобицы нельзя стереть. Но нам, ныне живущим, оставлено покаяние.

Прекрасное лицо великой Княгини Елисаветы на фотографиях поражает одухотворенной, неземной красотой. Великий Князь Константин Романов посвятил ей такие строки:

…Какой-то кротости
и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина,
Как ангел, ты тиха,
чиста и совершенна,
Как женщина,
стыдлива и нежна.
Пусть на земле ничто,
средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту.
И всякий, увидав тебя,
прославит Бога,
Создавшего такую красоту!

Далее по пути в село Меркушино мы побывали в Музее деревянного зодчества в селе Нижняя Синячиха, где пообщались с Иваном Даниловичем Самойловам, благодаря которому возник этот заповедник старины.

Утром следующего дня мы смогли приложиться к мощам святого Симеона, Космы Юродивого и других Верхотурских святых. Белые стены Кремля города Верхотурья, палаты воевод и гулкие своды храмов, прошедшие сквозь века, иноческие одежды – дыхание времени, текучего, как облака… “Христианство есть религия историков. Незнание прошлого не только вредит познанию настоящего, но и ставит под угрозу всякую попытку действовать в настоящем” (Марк Блок).

В селе Меркушино на воскресной Литургии в надмогильной церкви во имя Святого Праведного Симеона мы приобщались Святых Христовых Таин и подходили под благословение Владыки Викентия и Владыки Платона. Вечером 20 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, открылась конференция, в ходе которой было создано Всероссийское православное Братство трезвения во имя пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи. Было принято обращение к православному духовенству от лица православных трезвенников России. Представители разных городов делились опытом работы, знакомились с наследием всероссийского и приходских обществ трезвости Царской России, боровшихся за народную трезвость. Нас сблизили и подружили между собой и совместный труд на монастырских послушаниях, и общие молитвы, и трапезы, и костер вечером накануне отъезда, где пели под гитару песни. На обратном пути заехали в Актайский скит, где обливались водой из чудотворного Живоносного источника.

В заключение позвольте пригласить и страждущих от винопития и курения, и родственников их, и знакомых, желающих помочь таковым, на консультации и цикл бесед, проводимых при храме во имя святого Благоверного Князя Александра Невского, и на еженедельный акафист иконе “Неупиваемая Чаша” в екатеринбургской часовне во имя того же святого в 18 часов.

Рабы Божии Ярослав и Ирина

 
Епархия

В день усекновения главы Иоанна Предтечи члены православного братства «Трезвение» дадут обет трезвости

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Преподобный Макарий Египетский говорил: «Во всем нужна трезвенность, чтобы и те блага, какие, по-видимому, мы имеем, не обратились нам во вред».11 сентября в храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского

 
Епархия

Во многих приходах Екатеринбургской епархии работают православные видеолектории

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для многих приходов Екатеринбургской епархии одним из направлений духовно-просветительской работы стали видео- и аудиолектории. Силами священнослужителей и прихожан подобраны неплохие видеотеки

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс