Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → И штукатуром, и плотником и даже маляром-высотником приходится бывать настоятелям сельских храмов

И штукатуром, и плотником и даже маляром-высотником приходится бывать настоятелям сельских храмов

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В будущем году храм во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Талицы будет отмечать свое двухсотлетие. До 1807 Талицкий завод и церковь, которая была построена в деревянном исполнении в 1732 году, входили в состав Куяровского прихода. 2 июля 1804 года в заводе был заложен каменные одноэтажный храм. Построен он был усердием прихожан и деятельным участием мастерового Онисима Трофимовича Маркова.

К знаменательному событию в жизни прихода в Талице начали готовиться загодя. Уже покрыты сусальным золотом главный купол храма и купол колокольни, обновлена штукатурка и выполнена покраска стен. За время ремонта настоятелю прихода, отцу Игорю Балабанову, довелось побывать и штукатуром, и плотником. Сейчас батюшка «осваивает» профессию маляра-высотника. Он взял на себя самую трудную работу: побелку многочисленных карнизов, выступающих между куполом и стенами церкви.

Архитектура храма завораживает. Здание построено в стиле классицизма в форме ковчега, трехалтарное. И на него ушло 390 тысяч кирпичей. Велось строительство под руководством Ксенофонта Афанасьева, крепостного, уроженца Нижегородской губернии. В 1862 году с южной стороны устроен придел и в том же году освящен во имя святой великомученицы Екатерины. В 1864 году усердием Альфонса Фомича Поклевского, уже владевшим в то время винокуренным заводом, была отремонтирована церковная ограда.

Кстати, ее капитальный ремонт проведен нынешним летом: по всему периоду ограды восстановлены местами обсыпавшиеся кирпичные столбы, поддерживающие решетку. Они были заново оштукатурены и побелены.

В 1878 году на средства кунгурского купеческого сына Михаила Максимовича Буторина, временно проживавшем в заводе, устроен северный придел, освященный во имя Рождества Богородицы.

Так уж издавна повелось на Руси, что церкви сооружались в центре селений на самом видном и красивом месте. Идут века, а храмы парят над нами, полями, лесами и далеко-далеко видны их золоченные купола. И, устоявшие от набегов современных «агарян», они по-прежнему несут добро и свет каждой открытой Богу душе.

 
Епархия

Во многих приходах Екатеринбургской епархии работают православные видеолектории

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для многих приходов Екатеринбургской епархии одним из направлений духовно-просветительской работы стали видео- и аудиолектории. Силами священнослужителей и прихожан подобраны неплохие видеотеки

 
Епархия

Часовня на поселковом кладбище, строящаяся на средства прихожан, подведена под крышу

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Часовня во имя Святителя Николая на кладбище рабочего поселка Троицкий Талицкого района возводится за счет благотворительных пожертвований самих прихожан.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс