Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → В селе Скородум Ирбитского района готовятся к первой службе во вновь открывшемся храме

В селе Скородум Ирбитского района готовятся к первой службе во вновь открывшемся храме

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Праздник

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 1823 году в селе Скородум Ирбитского района была заложена большая, двухэтажная церковь, на долгие годы ставшая центром духовной жизни не только самого села, но и окружающих его деревень. В храме было два престола: нижний — в честь Спаса Нерукотворного и верхний — во имя Петра и Павла. Больше ста лет в белокаменной красавице возносились молитвы к небу. Но в 1930-м году храм закрыли.

Год назад приход во имя Успения Божией Матери в селе Зайково, к которому издавно приписано и село Скородум, принял новый священник — иерей Георгий Кормышаков. Осуществляя духовное окормление православных жителей села, он все чаще задумывался над возможностью открытия в Скородуме хотя бы небольшой молитвенной комнаты. При помощи местных активистов и органов местного самоуправления помещение под нее было изыскано в сельском клубе.

Во вновь открывшемся храме, который освящен во имя Всемилостивого Спаса, 14 августа, в престольный праздник его, состоится первая служба. Верующие жители Скородума с нетерпением ждут дня, когда спустя 73 года в селе вновь вознесется к небу молитва.

 
Праздник

Первое венчание прошло в православной общине поселка Зюзельского

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно в православной общине поселка Зюзельский, который расположен неподалеку от города Полевского, прошло первое венчание. Этот день стал памятным днем в жизни не только молодоженов, но и всех членов общины

 
Праздник

Двести человек подошли ко Причастию нв день Почаевской иконы Богородицы в Туринской Слободе

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В приходе во имя Архистратига Михаила села Туринская Слобода особо почитаема икона Почаевской Божией Матери. Одной из святынь храма является также слепок стопы Всемилостивой Богородицы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс