Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → Праздник церковного новолетия в храме в честь Рождества Христова

Праздник церковного новолетия в храме в честь Рождества Христова

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Праздник

Праздник церковного новолетия, 14 сентября, начался в храме Рождества Христова с Божественной литургии и Крестного хода до строящегося неподалеку духовно-просветительского центра. Здесь детей символически проводили в школу – занятия у них начнутся только через неделю.

Здесь, по словам настоятеля храма митрофорного протоиерея Владимира Зязева, дети будут учиться главному – добру и правде. Хотя церковь после десятилетий гонений с трудом поднимается на ноги, но самая большая и главная работа, которая проводится, – это труд просветительский. Сейчас школа при приходе в честь Рождества Христова – одна из самых больших в городе. Здесь учится около 150 человек. Больше приходская школа принять уже не может, не позволяют существующие помещения. Много детей ходит и в храм. На причастии их, как правило, в два раза больше, чем взрослых.

К празднику новолетия и к началу учебного года была приурочена и выставка цветов выращенных и составленных в букеты руками ребят. Участие в конкурсе принимали все, но победителей и побежденных не было, никто не ушел без подарка. Особых симпатий удостоились букеты “Архиерейский” и “Ангельский хор”. Букет “Молитва”, созданный из урожая овощей, также получил особые симпатии.

Самые красивые букеты ребята отнесли в построенный и освященный в этом году здесь же храм во имя Святой Блаженной Матроны Московской — в дар Матронушке и на радость всем тем, кто трудился на строительстве храма и кому святая старица незримо оказывает свое небесное покровительство.

Восьмой учебный год открылся в воскресной школе прекрасной выставкой цветов. А до этого, по рассказу Елены Шевченко, старосты храма в честь Рождества Христова, школьников встречали перед учебным годом и блинами, и гармошкой.

Продолжился праздник конкурсом рисунков на асфальте, где и дошколята, и воспитанники постарше рисовали школу, осенние цветы и купола родного храма.

Фоторепортаж

 
Церковный календарь

27 сентября — воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Сегодня Православная Церковь торжественно вспоминает обретение Честного и Животворящего Креста Господня и его Воздвижение. Это событие произошло в IV столетии в царствование святого равноапостольного Константина Великого. Благочестивый император

 
Праздник

На территории храмов Рождества Христова и Матроны Московской на Уралмаше прошел праздник цветов

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день начала занятий в церковно-приходской школе, 14 сентября, прихожане храма в честь Рождества Христова на Уралмаше принесут в храм дары осени — букеты осенних цветов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс