Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → 21 августа — престольный праздник храма во имя Зосимы и Савватия Соловецких в селе Кунгурка

21 августа — престольный праздник храма во имя Зосимы и Савватия Соловецких в селе Кунгурка

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Праздник

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня престольный праздник храма во имя Зосимы и Савватия Соловецких в селе Кунгурка Ревдинского района. Заложен он был в 1899 году и первоначально был освящен в честь священномученика Василия Масийского. В советские годы церковь была отдана под клуб. У здания снесли колокольню и купол центральной части. Росписи в храме тоже уничтожили.

Как рассказал многие годы окормляющий храм настоятель Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга протоиерей Александр Ураков, все глаза на образах были стерты. Видимо, укоризненный взгляд с иконописного лика смущал даже неверующего человека. В храме был сделан потолок, чтобы разделить его на два этажа. Под куполом, на втором этаже молодежь во время разгульного отдыха и уничтожала росписи. Сейчас они восстановлены, к осени планируется завершить монтаж иконостаса. Богослужебная жизнь в храме идет уже несколько лет.

Возможно, скоро храму будет возвращено его историческое имя, данное в честь Василия Масийского.

Дело в том, что храм был назван во имя Зосимы и Савватия Соловецких при возвращении его общине в 1993 году, когда на него не было еще найдено никаких документов и верующие просто не знали в честь кого он был освящен первоначально. Но на стене увидели большую икону соловецких святых и посчитали, что храм — во имя Зосимы и Савватия.

Сейчас ожидается решение Правящего Архиерея о том, чье имя в дальнейшем носить храму.

 
Праздник

В день Флора и Лавра в селе Пирогово Каменского района прошел престольный праздник

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Почти все православные приходы Екатеринбургской епархии включились в областную программу «Родники», направленную на сохранение и обустройство природных источников.

 
Праздник

Первое венчание прошло в православной общине поселка Зюзельского

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно в православной общине поселка Зюзельский, который расположен неподалеку от города Полевского, прошло первое венчание. Этот день стал памятным днем в жизни не только молодоженов, но и всех членов общины

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс