Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Новым местом паломничества в Екатеринбургской епархии становится храм во имя Святой Блаженной Матроны

Новым местом паломничества в Екатеринбургской епархии становится храм во имя Святой Блаженной Матроны

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храмы во имя Святой Блаженной Старицы Матроны Московской, прославленной в сонме московских святых, есть на Тульской и Московской земле, где жила блаженная Матронушка. Недавно храм во имя Матронушки Московской появился и в Екатеринбургской епархии.

Это пока единственный храм святой старицы на земле Урала и Сибири. Он освящен совсем недавно, летом этого года. Но с каждой неделей растет число паломников, желающих поклониться святой Матронушке и прибегнуть к ее заступничеству.

Пока Божественные литургии в Матронинском храме служатся только по выходным, но и в будние дни автобусы с паломниками один за другим появляются у храма. Стало доброй традицией — перед посещением монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме обязательно побывать у святой Матронушки.

Только за последнее время здесь побывали паломнические группы из Москвы, Талицы, Сухого Лога, насельники мужского и женского монастырей Алапаевска, прихожане Всехсвятского храма Екатеринбурга. Для всех групп храм Матронушки обязательно открывают, и, если в группе нет священнослужителей, дежурный священник храма Рождества Христова совершает молебен с чтением акафиста святой блаженной Матроне.

Недавно в Матронинском храме побывали паломники из Новоуральска, из прихода преподобного Серафима Саровского. С ними приехали представители местной новоуральской газеты и телекомпании «Нейва», которая показала сюжет о святой блаженной Матроне в этом закрытом уральском городе.

Много исцелений и другой помощи получают по молитвам к ней православные уральцы. Поэтому так любят и чтут на нашей земле, как и по всей России, московскую святую старицу.

 
Епархия

Один из старейших клириков Екатеринбургской епархии, протодиакон Анатолий Головин, отметил свое 75-летие и 50-летие служения Церкви

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Когда общаешься с людьми, которые всю жизнь отдали служению Православной Церкви, то невольно изумляешься, как Господь милует их и щедрит, сохраняет светлый ум, память.

 
Епархия

Все больше городов обретают гербы. Во многих случаях в них воссоздается православная символика

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все больше городов Екатеринбургской епархии в последние годы стремятся обрести свой герб. Во многих случаях — это воссоздание старинного герба или разработка нового варианта с включением в него исторической символики.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс