Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Все больше городов обретают гербы. Во многих случаях в них воссоздается православная символика

Все больше городов обретают гербы. Во многих случаях в них воссоздается православная символика

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все больше городов Екатеринбургской епархии в последние годы стремятся обрести свой герб. Во многих случаях — это воссоздание старинного герба или разработка нового варианта с включением в него исторической символики. В других случаях — это совершенно новые варианты гербов, для городов, возникших на Уральской земле в советское время. Много городов Урала уже имеют свои символы — Краснотурьинск, Ревда, Заречный, Полевской, Асбест и другие.

Недавно геральдическая комиссия согласно старинного изображения утвердила герб Камышлова — «в зеленом поле золотой сноп хлеба с серебряными серпом и цепом, означающие хлебородие в округе онаго города». Герб увенчан золотой короной с тремя зубцами. Создание городской эмблемы приурочено к 335-летию Камышлова. Герб внесен в государственный геральдический реестр Российской Федерации. А вышили этот герб к юбилею города сестры-золотошвеи мастерской Ново-Тихвинской женской обители. Это событие радостно для уральцев, но есть и негативные известия.

Герб Асбеста разработан недавно. В изображение разработчики стремились внести православные символы. Шесть серебряных нитей, промежутки между которыми заполнены в цвет поля, сходятся из верхних углов щита поверх кольца наподобие верхних плечей андреевского креста. Посередине кольца нити перекрещиваются и далее вместе спускаются сквозь окаймленное серебром кольцо. Первый раз жители Асбеста увидели новый герб на праздновании Дня города в конце июня. Полотно площадью 40 кв.м украшает городскую площадь.

К сожалению, за последние дни произошло уже два покушения на новый герб. 8 августа вандалы порезали полотно, а 11 августа попытались его сжечь, но, так как ткань пропитана специальным составом, это не удалось. Однако, герб основательно испорчен.

С горечью воспринимаются такие известия — ведь это показатель крайне низкой культуре нашей молодежи и отсутствия духовного воспитания в школе и семье.

 
Епархия

Новым местом паломничества в Екатеринбургской епархии становится храм во имя Святой Блаженной Матроны

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храмы во имя Святой Блаженной Старицы Матроны Московской, прославленной в сонме московских святых, есть на Тульской и Московской земле, где жила блаженная Матронушка.

 
Епархия

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря выполняют вышивают герб ко дню города Кушвы

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В начале августа город Кушва традиционно отмечает День города. К этому празднику в швейную мастерскую поступил срочный заказ от Уральской Геральдической ассоциации — вышить герб города Камышлова.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс