Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → В храме во имя Максима Исповедника города Краснотурьинска вновь зазвучат молитвенные песнопения

В храме во имя Максима Исповедника города Краснотурьинска вновь зазвучат молитвенные песнопения

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День 27 августа православные жители города Краснотурьинска ожидают с большим душевным трепетом. На эту дату намечено освящение городского храма во имя Преподобного Максима Исповедника. Ожидают краснотурьинцы и приезда Правящего Архиерея, архиепископа Викентия, который и совершит чин освящения.

Вот о чем рассказывает, предваряя знаменательное для прихода событие, его настоятель иерей Вячеслав Лисин. «Храм наш — старинный, основанный еще в 1844 году. Трехпрестольный. Центральный престол освящен во имя Преподобного Максима Исповедника в 1852 году. В 1861 году освящен левый придел — во имя Благоверного Князя Александра Невского. А в правом — во имя Святителя Николая Чудотворца богослужения начались в 1862-м. Помещение большое, крепкое, красивое, вот потому во время советской власти оно и не подверглось большому разрушению.

До 1995 года здесь размещался кинотеатр, а затем здание вновь было передано законному владельцу — православным уральцам. Истосковавшиеся по богослужениям верующие люди незамедлительно начали во вновь обретенном храме богослужения, не обращая внимания на его внешний вид. Кое-что, кое-где постоянно ремонтировали, подкрашивали, подбеливали. Но в 2000 году службы все же приостановили и приступили к капитальному восстановлению и ремонту».

В городе был проведен благотворительный марафон, в ходе которого на восстановления храма от отдельных прихожан, трудовых коллективов предприятий и организаций поступило более миллиона рублей. Но главные расходы по реконструкции взял на себя Богословский алюминиевый завод, возглавляемый генеральным директором Анатолием Васильевичем Сысоевым. В виде благотворительной помощи храму были выделены все необходимые строительные материалы, рабочие для проведения работ, произведена оплата их труда.

Подошли к завершению все работы на храме, и через несколько дней после двухлетнего перерыва вновь зазвучат в его стенах молитвенные песнопения. Многие даже называют его «новым храмом», с чем сам настоятель в принципе не согласен. Храм древний, старинный, впитавший в себя слова и чаяния тысяч молившихся здесь когда-то людей. Со своей особой, намоленной атмосферой, которую нелегко создать, но еще труднее — разрушить.

 
Праздник

Прихожан с праздником Преображения Господня поздравили представители областных властей

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В праздник Преображения Господня многолюдно было в храме Рождества Христова на Уралмаше. Прихожане в праздничных одеждах молились за Божественной литургией, много было причастников.Богослужения в Христорождественском

 
Епархия

Под Екатеринбургом прошло крещение под открытым небом

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Необычным образом было совершено Таинство Крещения в эти выходные в поселке Северка, недалеко от Екатеринбурга. Под открытым небом, на берегу полузатопленного карьера принять Таинство, делающее людей членами Церкви Христовой, собрались несколько десятков местных жителей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс