Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Один из старейших клириков Екатеринбургской епархии, протодиакон Анатолий Головин, отметил свое 75-летие и 50-летие служения Церкви

Один из старейших клириков Екатеринбургской епархии, протодиакон Анатолий Головин, отметил свое 75-летие и 50-летие служения Церкви

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Когда общаешься с людьми, которые всю жизнь отдали служению Православной Церкви, то невольно изумляешься, как Господь милует их и щедрит, сохраняет светлый ум, память.

Протодиакон Анатолий Головин, один из старейших клириков Екатеринбургской епархии, отметивший недавно свое 75-летие и 50-летие служения в священном сане, отличается к тому же замечательным чувством юмора. Он знает сотни церковных историй, в его речи то и дело звучат слова то из Псалмов, то из Евангелия. Подшучивая над своим возрастом, сам про себя говорит, что он уже “из Ветхого завета”. Занеможется – батюшка повторяет слова Псалма: “Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди своя миром”.

Отец Анатолий учился в Семинарии при Троице-Сергиевой Лавре, был рукоположен в сан диакона в 1953 году. Около 10 лет был секретарем Екатеринбургской епархии, был келейником двух архиереев высокой, подвижнической жизни: Челябинского Владыки Ювеналия (Килина) и Екатеринбургского Владыки Климента (Перестюка).

Чего только батюшка не повидал. В сталинское время его отца (он тогда был диаконом) посадили за “антисоветскую пропаганду”. Дело было так: одна женщина стала, искушая его, спрашивать, как ей быть с сыном, ведь власти запрещают в церковь ходить, крестик носить. Отец диакон сначала отвечал, чтоб сам мальчик решил – “сам возраст имать, самого вопросите”. Она же настаивала: как против власти идти?

Он тогда и говорит: “В акафисте как сказано? “Иисусе, власте вечная!” А вся остальная власть – временная”. Его и посадили, дали 10 лет.

Летом 2003 года отец Анатолий отметил 2 важные даты: 75-летие и 50 лет служения Православной Церкви. С этими датами его поздравил Правящий Архиерей, Владыка Викентий. Многочисленные поздравления поступили в адрес отца Анатолия и от клириков и мирян Екатеринбургской епархии.

 
Епархия

В епархиальном реабилитационном Центре для наркозависимых заработала пилорама

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В епархиальном реабилитационном Центре для наркозависимых состоялся чин освящения пилорамы, которую недавно передал в дар Центру Союз оборонных предприятий России. Ребята уже обновили подарок — корпус ангара, в котором установлен станок для обработки древесины

 
Епархия

Новым местом паломничества в Екатеринбургской епархии становится храм во имя Святой Блаженной Матроны

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храмы во имя Святой Блаженной Старицы Матроны Московской, прославленной в сонме московских святых, есть на Тульской и Московской земле, где жила блаженная Матронушка.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс