Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → В Областном краеведческом музее наблюдалось мироточение иконы Пресвятой Богородицы «Иверская»

В Областном краеведческом музее наблюдалось мироточение иконы Пресвятой Богородицы «Иверская»

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 22 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В июне в Областном краеведческом музее открылся зал уральской иконы. Здесь представлено более 200 предметов церковной старины, среди них рукописные и старопечатные книги, живописные, резные, литые иконы, созданные на Урале в XIV-XX веках.

18 июля иконный зал краеведческого музея посетила Глава Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна. Она молилась перед прекрасными иконами, собранными в выставочном зале. На следующий день, 19 июля, в зал уральской иконы пришли большие группы паломников из Нижнего Новгорода и Новосибирска. С ними проводила экскурсию О.М. Голова, сотрудник музея.

В это же время к выступлению в литературной гостиной музея готовилась заслуженная артистка Российской Федерации Т.Н. Воронина. Здесь в рамках Фестиваля православной культуры «Царские дни» проходили ее концерты, посвященные 85-й годовщине убиения Царской Семьи.

Неожиданно сотрудники музея срочно пригласили ее в иконный зал. По словам Тамары Никитичны, войдя туда, она увидела, что все паломники, как один человек, стояли на коленях пред образом Божией Матери «Иверская» и молились, а с руки Пресвятой Богородицы струилось миро. Т.Н. Воронина приложилась к иконе и присоединилась к молящимся. Начало ее концерта пришлось даже задержать. Платье, шляпка и перчатки актрисы заблагоухали миром. Чудесный аромат усиливался с каждым часом, а на следующий день обнаружилось, что благоухает не только Иверская икона, но и образ святителя Николая Чудотворца в серебряном окладе. Сотрудники музея, не верящие в явленное чудо Божие, готовы пригласить специалистов-химиков, дабы взять капельку миро для анализа.

20 июля в иконном зале краеведческого музея перед образом Божией матери «Иверская» священниками Свято-Троицкого Кафедрального собора во главе со старшим священником Храма-на-Крови отцом Максимом Миняйло совместно со священниками из Дивеевской обители, сопровождавшими в Екатеринбург чудотворную икону святого преподобного Серафима Саровского, был отслужен молебен.

 
Епархия

Священники духовно окормляли участников чемпионата Европы по парусному спорту «Ява — Трофи 2003»

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге завершился чемпионат Европы по парусному спорту «Ява — Трофи 2003». Уже не первый год его участников окормляли священники Екатеринбургской епархии — глава Миссионерского отдела отец Владимир Зайцев и настоятель Крестовоздвиженского

 
Епархия

В епархиальном реабилитационном Центре для наркозависимых заработала пилорама

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В епархиальном реабилитационном Центре для наркозависимых состоялся чин освящения пилорамы, которую недавно передал в дар Центру Союз оборонных предприятий России. Ребята уже обновили подарок — корпус ангара, в котором установлен станок для обработки древесины

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс