Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Священники духовно окормляли участников чемпионата Европы по парусному спорту «Ява — Трофи 2003»

Священники духовно окормляли участников чемпионата Европы по парусному спорту «Ява — Трофи 2003»

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге завершился чемпионат Европы по парусному спорту «Ява — Трофи 2003». Уже не первый год его участников окормляли священники Екатеринбургской епархии — глава Миссионерского отдела отец Владимир Зайцев и настоятель Крестовоздвиженского монастыря иеромонах Флавиан (Матвеев).

Несколько лет назад между организатором турнира, депутатом Государственной Думы Валерием Язевым, и Епархией было подписано соглашение о миссионерской деятельности и совместном сотрудничестве. И вот несколько лет подряд священники Екатеринбургской епархии беседуют со шкиперами и служат молебны о благоприятном исходе соревнований.

Иностранные спортсмены проявили большой интерес к тому, что православное духовенство интересуется парусным спортом и в свою очередь интересовались многими религиозными вопросами. В частности, расспрашивали о Храме-на-Крови и Русском Царе. А основным вопросом стало прояснение, чем Православная Церковь отличается от католической. В целом, спортсмены отнеслись к присутствию духовенства на соревнованиях с большим уважением.

В этом году два российских экипажа попали в итоговый протокол регаты. Экипаж Андрея Арбузова занял второе место, а Максим Таранов со своей командой пришли к финишу четвертыми. В рамках чемпионата Европы — это очень неплохие результаты для россиян в этом элитном виде спорта. По словам организатора регаты Валерия Язева, в этом есть заслуга и священников, за что Валерий Афанасьевич тепло поблагодарил батюшек.

Несколько огорчило одно — соревнования проходили со сбоем графика, так как на Верх — Исетском пруду стояла безветренная погода. Поэтому, организаторы решили, что на соревнованиях 2004-го года будет установлен палаточный храм, в котором будут служиться молебны о попутном ветре для яхтсменов.

 
Епархия

Прихожане храмов Владимирской епархии почитают уральских святых

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно группа уральцев — прихожан храма Вознесения Господня города Екатеринбурга вернулась из паломнической поездки по святым местам Владимирской епархии. Много было встреч, многое сохранили уральцы в своем сердце… Но, наверное, более всего поразило благоговейное отношение владимирцев к святым мученикам и исповедникам

 
Епархия

В Областном краеведческом музее наблюдалось мироточение иконы Пресвятой Богородицы «Иверская»

Екатеринбург, 22 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В июне в Областном краеведческом музее открылся зал уральской иконы. Здесь представлено более 200 предметов церковной старины, среди них рукописные и старопечатные книги, живописные, резные, литые иконы, созданные на Урале в XIV-XX веках.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс