Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Прихожане храмов Владимирской епархии почитают уральских святых

Прихожане храмов Владимирской епархии почитают уральских святых

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно группа уральцев — прихожан храма Вознесения Господня города Екатеринбурга вернулась из паломнической поездки по святым местам Владимирской епархии. Много было встреч, многое сохранили уральцы в своем сердце… Но, наверное, более всего поразило благоговейное отношение владимирцев к святым мученикам и исповедникам Уральской земли, к тем, кто совершал на ней молитвенный подвиг и трудился на ниве духовного возрастания.

Во всех храмах и монастырях Владимирской епархии, а их здесь множество и почти в каждом пребывают мощи чтимых святых Русской Земли, почетное место занимает икона Святых Царственных Страстотерпцев, перед которой не гаснут трепетные огоньки свечей.

Поездка на святую Владимирскую землю проходила в преддверии празднования 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского, и везде прихожане со вниманием следили за продвижением Царско-Серафимовского Крестного хода, проявляли живейший интерес к только что освященному в Екатеринбурге Храму-на-Крови, расспрашивали о мельчайших деталях церемонии его освящения.

А в Спасо-Никольском уютном храме города Владимира, кроме иконы Царственных Страстотерпцев, есть большая икона Царя-Страстотерпца Николая II. Ее, наряду с иконой Николая Чудотворца, небесного покровителя сего храма, особенно чтят прихожане-владимирцы.

Но не только Святым Царственным Страстотерпцам молятся на Владимирской земле. Здесь знают и чтут Симеона и Косму Верхотурских. У тех прихожан, с кем случилось поговорить, есть родственники в Екатеринбурге. Нечасто, но ездят друг к другу в гости, хотя это сейчас и накладно. Но с уральской земли привезли они иконы Симеона и Космы Верхотурских и подарили родному храму. Так образ уральского святого появился и на Владимирской земле.

А группа уральских паломников, в свою очередь, привезла в Екатеринбург иконы небесных покровителей Владимирской епархии — святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, давшего имя граду Владимиру, а еще — святого благоверного князя Андрея Боголюбского (сына Юрия Долгорукого), сделавшего град сей столицей Владимирского княжества.

 
Епархия

Под Екатеринбургом прошло крещение под открытым небом

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Необычным образом было совершено Таинство Крещения в эти выходные в поселке Северка, недалеко от Екатеринбурга. Под открытым небом, на берегу полузатопленного карьера принять Таинство, делающее людей членами Церкви Христовой, собрались несколько десятков местных жителей.

 
Епархия

Священники духовно окормляли участников чемпионата Европы по парусному спорту «Ява — Трофи 2003»

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге завершился чемпионат Европы по парусному спорту «Ява — Трофи 2003». Уже не первый год его участников окормляли священники Екатеринбургской епархии — глава Миссионерского отдела отец Владимир Зайцев и настоятель Крестовоздвиженского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс