Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (257) → В Красноуфимском храме в честь Святой Троицы выставлены для поклонения святые мощи трех Российских Новомучеников — уральских священников Льва Ершова, Алексия Будрина и Александра Малиновского

В Красноуфимском храме в честь Святой Троицы выставлены для поклонения святые мощи трех Российских Новомучеников — уральских священников Льва Ершова, Алексия Будрина и Александра Малиновского

№32 (257) / 22 августа ‘03

Новомученики

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно обретенные мощи красноуфимских номучеников Льва Ершова, Алексия Будрина и Александра Малиновского выставлены для поклонения в Троицкой церкви Красноуфимска. Мощи были обретены год назад, в праздник Казанской иконы Божией Матери. Останки трех священнослужителей чудесно обнаружили у алтаря храма. Все это время они находились на многочисленных экспертизах и только недавно вернулись в храм.

Настоятель собора протоиерей Алексий Будрин, священник Лев Ершов и священник Александр Малиновский погибли мученической смертью в 1918 году. После пыток в местной ЧК их бессудно расстреляли. Перед расстрелом отца Льва Ершова и отца Александра Малиновского связали колючей проволокой. Так связанных их и захоронили в одной могиле.

В 2000 году священномученики после тщательного изучения их жизни и кончины были канонизированы Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в числе сонма Новомучеников и Исповедников Российских.

Как рассказал настоятель Троицкого храма Красноуфимска отец Андрей Рыжаков, церковнослужители прихода в отдельную летопись записывают все случаи чудес, свидетельства молитвенной помощи новомучеников — и за год их накопилось немало. И одно из таких чудес, то что мощи протоиерея Алексея Будрина были переданы в храм как раз накануне Троицы — престольного праздника храма. «Получается, что бывший настоятель вернулся из прошлого на престольный праздник родного храма», — делится впечатлениями отец Андрей, — «Новомученики действительно являются духовными наставниками нашей общины».

Собирают в храме и исторические свидетельства, документы и материалы о священномучениках — прижизненные фотографии, документы, личные вещи. Родственники новомучеников бывают в храме и всячески помогают составить максимально полное житие канонизированных священнослужителей. «Они нам и мы им стали как родные», — говорит настоятель.

Почитают новомучеников и в Александро-Невском храме города. Здесь в специальном ковчеге под резной сенью пребывают частицы мощей святых.

По словам Святейшего Патриарха Алексия, возвращение памяти благотворно для народа. Мы должны помнить свое прошлое, славных сынов и дочерей нашего отечества, которые в трудное время не отступили от веры. Новомученики молятся за нас. Именно по этим молитвам пало иго воинствующего безбожия. И теперь мы можем свидетельствовать, что по слову евангельскому «врата адовы», не одолели Церковь в России.

 
Новомученики

Император Николай II и события 9 января 1905 года в Cанкт-петербурге

(Окончание. Начало в № 31) Совещание было чрезвычайно кратким и имело своим предметом только выслушать заявление генералов Фуллона и Мешетича о тех распоряжениях, которые сделаны в отношении воинских нарядов для разных частей города с целью помешать движению рабочих из заречных частей города и Шлиссельбургского тракта по направлению к Зимнему Дворцу…

 
Новомученики

В храме Александра Невского города Красноуфимска в предстоящее воскресение будет установлен мощевик для частиц мощей красноуфимских новомучеников

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В предстоящее воскресенье в храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского города Красноуфимска будет

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс