Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (256) → Председатель правительства области Алексей Воробьев подписал документ о возвращении Уральской горно-геологической академии статуса Императорского вуза и имени Николая Второго

Председатель правительства области Алексей Воробьев подписал документ о возвращении Уральской горно-геологической академии статуса Императорского вуза и имени Николая Второго

№31 (256) / 15 августа ‘03

Новомученики

Екатеринбург, 31 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Председателем правительства области Алексеем Воробьевым подписан документ о возвращении Уральской горно-геологической академии статуса Императорского вуза и имени Николая Второго.

Нынешние студенты и абитуриенты, которые закончат этот вуз в ближайшее время, будут иметь в дипломах гербовую печать и отметку о статусе учебного заведения. А в самое ближайшее время в Горной академии начнется восстановление домовых храмов.

Уже существует проект восстановления храма во имя Святителя Николая Чудотворца, на территории которого находится административно — хозяйственная часть. А в домовом храме во имя великомученицы Екатерины будут восстановлены первоначальные росписи.

Также для восстановления истории вуза создан фонд «Возрождение». В него входят ректор академии профессор Николай Косарев, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и другие заинтересованные люди. Фонд будет заниматься просветительской работой со студентами и преподавателями Горной академии и привлечением тех, кто сможет помочь в деле восстановления. Например, сейчас уже известно куда перенесут из Никольского храма расположенный в нем административно — хозяйственный комплекс вуза без ущерба для его работников.

Так старейший уральский вуз возрождает не только свою славную историю и добрые традиции, но и закладывает духовно-нравственный фундамент своего будущего.

 
Новомученики

В «Галерее Одоевского» подвели итоги выставки-конкурса художественных работ, посвященных открытию Храма-на-Крови

Екатеринбург, 28 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Итоги выставки-конкурса, посвященной открытию храма-на-крови, подвели в пятницу в художественной галерее Одоевского, на Малышева, 71. Конкурс художественных работ с изображением

 
Гость

Архиепископ Аргентинский и Южноамериканский Платон: «Освящение Храма-на-Крови – это как бы рубеж. От него идёт отсчёт нового времени»

- Владыка, расскажите пожалуйста, какой сакральный смысл имеет освящение Храма-на-Крови? - Освящение Храма-на-Крови, как верно заметил Высокопреосвященнейший Митрополит Ювеналий – это как бы рубеж. От него идёт отсчёт нового времени.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс