Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → При дорожной больнице Екатеринбурга открылся домовой храм во имя Преподобного Агапита Печерского

При дорожной больнице Екатеринбурга открылся домовой храм во имя Преподобного Агапита Печерского

№27 (252) / 15 июля ‘03

Епархия

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера во второй половине дня архиепископ Викентий освятил домовой храм при дорожной больнице Екатеринбурга, что находится в микрорайоне Семи ключей. Храм был обустроен в стационаре по желанию пациентов, медицинского персонала и при активном содействии Свердловской железной дороги. Больничная церковь получила имя Преподобного Агапита Печерского, святого врача и молитвенника.

И священники, и врачи убеждены — для успешного врачевания необходимо воздействовать не только на тело пациента, но и на его душу.

По словам Владыки, обращенным к собравшимся на чин освящения пациентам и сотрудникам, «этот храм, как и любой больничный храм, призван лечить недуги души. Потому что многие телесные недуги порождены душевными нашими недугами — страстями. Леча их, священники будут помогать врачам лечить тело».

Как «большое и прекрасное дело» расценила открытие больничного храма Нина Пудовкина, руководитель организации «Красный Крест» Свердловской железной дороги. Ведь отныне у находящихся здесь на лечении пациентов, появилась возможность поставить свечи к иконам небесных целителей, заказать поминовение о здравии, приобрести иконки, крестики, духовную литературу.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил в больничном храме первый молебен, а также встретится с руководством и персоналом больницы. Окормлять новый храм по благословению Архипастыря будет священник Андрей Канев.

Развитию сотрудничества медицины и Церкви Владыка уделяет особое внимание. За четыре последних года в области открылись более 10 храмов при лечебных учреждениях: в Областной клинической больнице №1, в Областной психиатрической больнице, в Областном объединении «Онкология», в Госпитале ветеранов войн, в Детской больнице №9, в Городской психиатрической больнице №34, в Городской больнице№7, в двух больницах Первоуральска и некоторых других.

На чине освящения и открытия нового храма присутствовали заместитель председателя Правительства области по социальным вопросам Семен Спектор и начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин.

 
Епархия

К роднику Студеный у поселка Нижние Серги чтобы испить освященной воды.приезжают не только паломники, но и молодожены и семейные пары

Екатеринбург, 9 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ключ между поселком Атиг и городом Нижние Серги называется Студеным. Зимой и летом — вода в нем всегда холодна.

 
Епархия

Старинную церковь в Ревде восстанавливают на старом месте, по старым чертежам и технологиям

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Старинную, трехпрестольную церковь, построенную еще Демидовыми, взорвали в Ревде в 1964 году. Заложенный в 1826 году храм, спустя почти полтора века, взорвали не таясь, на глазах у всего города.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс