Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (250) → Екатеринбургский храм во имя Всех Святых отметил в воскресенье свой престольный праздник

Екатеринбургский храм во имя Всех Святых отметил в воскресенье свой престольный праздник

№25 (250) / 1 июля ‘03

Епархия

Екатеринбург, 23 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Как у каждого человека есть именины — то есть день имени, день памяти того святого, в честь которого человек назван, так есть именины и у храмов. Только называются они по-другому: престольный праздник. Что означает — день памяти того святого, в честь которого и освящен храм. Храм на Михайловском кладбище Екатеринбурга освящен во имя Всех Святых. И в минувшее воскресенье он как раз отмечал свой престольный праздник.

Всехсвятская церковь была заложена в 1886 году, выстроена на средства купца Александра Волкова, а открыта в 1900 при епископе Екатеринбургском Поликарпе. Храм достаточно долго оставался действующим и после революции. Первое закрытие произошло в марте 1941, но в июле 1944 он снова был возвращен верующим. В годы хрущевских гонений на Церковь, власти вновь организовали закрытие святыни. И с 1961 разместили в ней цех коммунального хозяйства. Богослужения здесь возобновились только в 1991 году. Сейчас это один из самых любимых горожанами храмов.

По случаю престольного праздника Божественную литургию в храме совершил архиепископ Викентий в сослужении духовенства города. А после службы праздник переместился на церковный двор. Здесь всех прихожан кормили солдатской кашей и поили чаем с булочками.

Полевая кухня во дворе храма, наваристая гречневая каша с тушенкой и чаепитие стали для прихожан уже традицией. Подобным образом престольный праздник Всехсвятская церковь отмечает уже четвертый год. И каждый раз на богослужения и совместную трапезу собираются сотни людей.

Такие, казалось бы, совершенно обыденные и не торжественные моменты на самом деле тоже очень сплачивают людей, потому что придают празднику атмосферу семейственности. Ведь за приходским столом собрались все поколения: и дети, и родители, и бабушки с дедушками. С таких простых, но добрых традиций и начинается возрождение настоящей приходской жизни, когда все прихожане храма — одна большая и дружная семья.

 
Епархия

В центре Екатеринбурга появилось место, где можно приобрести видео- и аудиокассеты духовного содержания

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В самом центре Екатеринбурга появилось место «духовного отдохновения» — православная лавка, где можно приобрести самые последние духовные видео- и аудиозаписи, узнать о грядущих новых поступлениях.

 
Епархия

Участники восьмого Всероссийского фестиваля СМИ «Вся Россия — 2003» совершили паломничество к святыням епархии

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 июня Участники Восьмого Всероссийского фестиваля СМИ «Вся Россия — 2003», проходившего в Екатеринбурге с 9 по 12 июня, совершили паломничество к святым местам Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс