Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (250) → Приходы епархии активно осваивают издательское дело, выпуская больше десятка периодических изданий

Приходы епархии активно осваивают издательское дело, выпуская больше десятка периодических изданий

№25 (250) / 1 июля ‘03

Епархия

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приходы Екатеринбургской епархии активно осваивают издательское дело. Сегодня регулярно выходит в свет больше десятка приходских периодических изданий. Причем, свои газеты храмы выпускают не только в Екатеринбурге, но и в районных центрах области. Например, свои газеты есть у храмов в Северском, Полевском, Бисерти, Верхних Серьгах, Тавде, Талице, Верхотурье.

Тематика газет самая разнообразная. Но везде максимально приближенная к повседневной приходской жизни. Читатели могут узнать о расписании служб в храмах, об их истории и святынях. Здесь же публикуются проповеди настоятелей храмов, интервью с интересными людьми, живущими, что называется по-соседству. Большинство газет выходит в удобном для чтения формате и имеют небольшой объем. Тираж же зависит от величины прихода и колеблется от 500 экземпляров до 5 тысяч.

В Екатеринбурге подобных изданий несколько. Самые известные — это «Приходские вести» храма во имя Всех Святых, «Ведомости Синих камней», которые уже переросли в районное издание, «Приходской вестник» Пантелеимоновского храма и газета «Благовещение». Последняя стала издаваться совсем недавно. Это издание храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. Большинство публикуемых в ней материалов — авторские.

В готовящемся к печати номере «Благовещения» читатели смогут узнать о том, как, например, гармонично воспитывать детей, и, конечно же, познакомятся с приходскими новостями. Название издания — «Благовещение» — было выбрано потому, что скоро в микрорайоне Сортировки, где издается газета, будет строиться храм в честь этого праздника.

Все приходские издания печатаются в типографии Екатеринбургской епархии. Наличие собственной полиграфической базы позволяет максимально уменьшить их себестоимость, а значит доступность для прихожан.

Кстати, до революции свои приходские листки выпускал практически каждый храм. И они пользовались у прихожан очень большой популярностью. Сегодня такие традиции еще предстоит возродить.

 
Царские дни

Величие престолов царских гораздо нужнее для блага народов, нежели для тех, кои восходят на них

Размыслим, братия, для чего восходят благочестивейшие Государи на престол?Первее всего для того, дабы с высоты престола быть видимее для всех требующих помощи. Кто не знает, что в обществах человеческих, как бы ни были они устроены, всегда есть много людей, требующих самодержавной защиты то от насилия, злобы и лукавства, то от превратностей жизни. И лучшим преимуществом

 
Епархия

В центре Екатеринбурга появилось место, где можно приобрести видео- и аудиокассеты духовного содержания

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В самом центре Екатеринбурга появилось место «духовного отдохновения» — православная лавка, где можно приобрести самые последние духовные видео- и аудиозаписи, узнать о грядущих новых поступлениях.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс