Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (250) → В центре Екатеринбурга появилось место, где можно приобрести видео- и аудиокассеты духовного содержания

В центре Екатеринбурга появилось место, где можно приобрести видео- и аудиокассеты духовного содержания

№25 (250) / 1 июля ‘03

Епархия

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В самом центре Екатеринбурга появилось место «духовного отдохновения» — православная лавка, где можно приобрести самые последние духовные видео- и аудиозаписи, узнать о грядущих новых поступлениях. О том, чем отличается эта православная лавка от других, рассказывает работник дома Православного просвещения при храме Успения пресвятой Богородицы Екатерина Успенская.

«Для храма это — миссионерская деятельность, возможность помочь людям стать ближе к Богу, к Церкви. Люди изумляются и радуются, приходя в нашу лавку: «Мы не знали, что вы здесь есть!». Большинство людей сейчас живет в таком ритме, который не дает задуматься о том, чего же ищет, чего просит душа. Сегодня так важно, чтобы храмы строились в сердцах людей.

Безусловно, как и в каждой церковной лавке, у нас есть иконы, церковная утварь, книги. Имеются оригинальные авторские работы нашей православной керамической мастерской. Однако основное направление — это аудио- и видеокассеты, и это не случайно. Многие люди. Начинающие задумываться о Боге, часто боятся переступить порог храма, не знают, как и что спросить, боятся сделать что-то не так. И тут кассета становится ступенькой, приближающей их к Церкви. Получается, храм приходи в дом. И для тех, кто уже обрел веру, это также необходимо.

Из аудиокассет мы можем предложить богослужебные песнопения, акафисты, духовные песни — канты. Недавно вышли две новые кассеты: «Радуйся, обрадованная», где собраны все лучшие песнопения, посвященные Божией Матери, и «К Горе Святой, ко Граду Божию», большинство песен которой написаны на стихи, взятые из сборника старца протоиерея Николая Гурьянов «Слово Жизни».

Для тех, кто славит Бога на клиросе, существует аудиоцикл «Школа церковного пения», в который вошли учебные кассеты «Осмогласие», «Всенощное Бдение», «Божественная литургия», «Молебен», «Панихида»… Совершенно особый мир — детские православные аудиокассеты, из которых маленькие христиане узнают о добре и зле, о заповедях Божиих, о любви к Господу. Для них есть музыкальные сказания святых — преподобном Серафиме Саровском, святителе Николае Чудотворце, рассказы о чудотворных иконах. Постоянный интерес вызывает кассета «Твой Ангел — Хранитель».

А недавно силами прихода Успения была записана музыкальная история «Пасхальный огонек» — о маленьком олененке, его маме, верных друзьях и о том, как вся природа переживает Страдание и воскресение Господа.

Сотрудничаем мы и с различными православными издательствами. Сегодня у нас есть колокольные звоны Оптиной Пустыни, Новгорода, песнопения Свято-Данилова монастыря г. Москвы, Троице-Сергиевой Лавры и других.

Для тех, кто хочет иметь православные записи более высокого качества у нас есть и компакт диски. Среди CD-новинок нашего храма — уже упоминавшиеся «Радуйся, Обрадованная» и «К Горе Святой», есть выбор и для детей.

На сегодняшний день мы собрали также богатую коллекцию видео. Это и фильмы о жизни и чудесах святых Матронушки Московской, Ксении Петербургской, Серафима Вырицкого, Александра Свирского… О Царственных Страстотерпцах рассказывает фильм «Дивен Бог во Святых Своих», в котором использованы редкие кинофотоматериалы из жизни Царской Семьи. О мироточивой иконе государя Николая II рассказывает фильм «Возвращение». Государь император Николай II. Православным чудесам России, Греции, Грузии, Америки посвящен фильм «Для тех, кто от Бога». Привлекает к себе внимание фильм о почитании святых мощей «Жилище Святаго Духа». Он — как паломничество по святым местам — Киево-Печерская и Троице-Сергиева Лавра, Свято-Успенская Почаевская, Афон…

Вызывают интерес и так называемые «проблемные» фильмы, например, «Прощеное воскресенье» — об удивительной женщине, ставшей хранительницей православных святынь на Введенском кладбище г. Москвы. В этом фильме звучат современные песни-баллады Сергея Трофимова.

Есть и коллекция духовных бесед. Это цикл лекций профессора Московской Духовной Академии А.И. Осипова, среди которых — «О вере и неверии», «О жертве Христовой», «О крещении и евхаристии». Они интересны не только тем, кто получает богословское образование.

Как часто слышим мы, например, такой вопрос: «А зачем нужна Церковь? Чем Православная вера лучше других?» А.И. Осипов интересно и глубоко отвечает на эти вопросы.

Среди других лекторов — диакон Андрей Краев, священник Алексий Мороз (Люди и демоны»), видеотрилогии «История религий» проф. А.Зубова и «Православие в русской литературе» проф. М.Дунаева. Многие из названных лекций есть также и на аудиокассетах.

Сейчас на стадии формирования находится отдел компьютерных дисков православного содержания. В дальнейшем мы хотели бы, чтобы это был центр аудио- и видеопродукции. Будем очень рады любой помощи, ищем союзников. Приходите. Рассказывайте, что вам интересно, что нового хотелось бы увидеть и услышать. У нас существует система заказов. Кроме того, желающие приобрести большое количество кассет могут сделать это по оптовым ценам.

Найти нас очень просто. Мы находимся по адресу: 8 Марта, 13, в торговом центре «Неон» на втором этаже. Это около станции метро «Площадь 1905 года (выход к консерватории). Часы работы лавки — в рабочие дни с 10–00 до 20–00, в субботу и воскресение — с 11–00 до 18–00.

Нам можно позвонить по телефону 63–74–00, отдел «Церковная лавка», сделать предварительный заказ. Двери нашей лавки открыты для всех жителей и гостей Екатеринбурга!»

 
Епархия

Приходы епархии активно осваивают издательское дело, выпуская больше десятка периодических изданий

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приходы Екатеринбургской епархии активно осваивают издательское дело. Сегодня регулярно выходит в свет больше десятка приходских периодических изданий. Причем, свои газеты храмы выпускают не только в Екатеринбурге, но и в районных центрах области.

 
Епархия

Екатеринбургский храм во имя Всех Святых отметил в воскресенье свой престольный праздник

Екатеринбург, 23 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Как у каждого человека есть именины — то есть день имени, день памяти того святого, в честь которого человек назван, так есть именины и у храмов. Только называются они по-другому: престольный праздник. Что означает — день памяти того святого, в честь которого и освящен храм.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс