Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (249) → Екатеринбургское чудо: мощи Андрея Первозванного вернулись из самолета, чтобы посетить Пантелеимоновский храм

Екатеринбургское чудо: мощи Андрея Первозванного вернулись из самолета, чтобы посетить Пантелеимоновский храм

№24 (249) / 22 июня ‘03

Апостол Андрей на Урале

Екатеринбург, 24 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера уже после принесения ковчега с мощами апостола Андрея в отбывающий в Ростов-на-Дону самолет произошло настоящее чудо. Мощи не захотели улетать. И хотя разрешение на отлет самолета главкома ВМФ было дано, мощи отправились в Свято-Пантелеимоновский храм Екатеринбурга.

Такое невероятное происшествие верующие уральцы трактуют не иначе, как чудо и великую милость Божию. Пребывающие в Пантелеимоновском монастыре на Афоне мощи направились в Пантелеимоновский храм Екатеринбурга. Храм, возведенный всего год назад, в архитектурном облике которого при проектировании были использованы черты афонского монастыря.

В считанные минуты, буквально на глазах, храм стал заполняться сотрудниками расположенной неподалеку Областной психиатрической больницы. Заведующие отделениями, врачи, медицинские сестры, даже не чаявшие в силу занятости на работе посетить мощи в Кафедральном соборе вдруг получили такую возможность — апостол сам пришел к ним!

Ковчег с мощами был установлен на середине храма и архиепископ Викентий в сослужении духовенства совершил перед ним молебное пение с чтением акафиста Андрею Первозванному. За более, чем часовое пребывание мощей в Пантелеимоновском храме к ним без спешки и суеты смогли приложиться более ста сотрудников клиники, а также церковнослужители и прихожане Пантелеимоновского храма. Афонские монахи дарили каждому образки не только святого апостола Андрея, но и Целителя Пантелеимона.

По словам настоятеля храма игумена Димитрия (Байбакова), ни он, ни священнослужители, ни прихожане пока не могут оценить происшедшее, поскольку, как сказал отец Димитрий, «мы все пока находимся буквально в полушоковом состоянии. Может быть, это чудесное посещение Апостолом нашего храма было для того, чтобы дать новый импульс развитию прихода, который через месяц, в августе, будет отмечать свое десятилетие. Может — для того, чтобы укрепить наших докторов в их нелегком, буквально подвижническом служении. Скорее — и то, и другое, и что-то еще, что мы пока не знаем. Но то, что произошло чудо и что это какое-то очень серьезное знамение для нас — совершенно очевидно».

После посещения храма Святого Пантелеимона мощи апостола Андрея Первозванного отбыли в Ростов-на-Дону.

 
Апостол Андрей на Урале

Перед отбытием из Екатеринбурга мощи святого апостола Андрея Первозванного были принесены в Храм-на-Крови

Екатеринбург, 24 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тысячи людей пришли вчера в середине дня в Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга, чтобы успеть приложиться к великой святыне — честной стопе апостола Андрея Первозванного.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий решением Патриарха Алексия II, Мэра Москвы Ю.Лужкова и Президента РАН Ю.Осипова назначен председателем Фонда по самым престижным в дореволюционной России научным премиям - памяти митрополита Московского и Коломенского Макария

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс