Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (249) → Перед отбытием из Екатеринбурга мощи святого апостола Андрея Первозванного были принесены в Храм-на-Крови

Перед отбытием из Екатеринбурга мощи святого апостола Андрея Первозванного были принесены в Храм-на-Крови

№24 (249) / 22 июня ‘03

Апостол Андрей на Урале

Екатеринбург, 24 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тысячи людей пришли вчера в середине дня в Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга, чтобы успеть приложиться к великой святыне — честной стопе апостола Андрея Первозванного.

За двое суток пребывания святых мощей в Екатеринбурге им успели поклониться более 50 тысяч человек. Наплыв людей из многих городов области и близлежащих регионов был столь велик, что за несколько часов до отбытия мощей священнослужители вынуждены были поднять ковчег с мощами так, чтобы люди могли проходить под ним. К этой благочестивой и благодатной традиции прибегнули в силу того, что приложиться непосредственно к мощам все пришедшие в храм, уже не успевали.

В 13 часов архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий после совершения молебного пения последний раз осенил верующих уральцев ковчегом с мощами и под колокольный звон и «Величание» апостолу Андрею мощи покинули Кафедральный собор.

Перед отбытием в аэропорт «Кольцово» мировая христианская святыня посетила екатеринбургский Храм-на-Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших. Его возведение завершается на месте убиения в Екатеринбурге Святых Царственных Страстотерпцев.

Архиепископ Викентий и сопровождающие святыню монахи Пантелеимонова монастыря на Афоне занесли ковчег с мощами в нижний придел храма и его алтарь и благословили ковчегом готовящийся к освящению собор.

Затем кортеж автомобилей отправился в аэропорт, где сопровождающие мощи священнослужители, а также сотрудники аэропорта смогли в последний раз приложиться, по словам архиепископа Викентия, «к источнику неоскудевающей благодати». Перед мощами, установленными на столе, покрытом Андреевским флагом, был совершен краткий молебен и святыня была погружена в самолет.

Дальнейший путь апостола Андрея лежит в Ростов-на-Дону, Севастополь и Киев. 30 июня ковчег с мощами будет возвращен на Святую Гору Афон.

 
Апостол Андрей на Урале

Святые мощи апостола Андрея Первозванного покинули Свято-Троицкий собор в 13 часов

Екатеринбург, 23 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга последние часы пребывает великая святыня всего христианского мира — святые мощи апостола Андрея Первозванного.Ровно двое суток проведет в Екатеринбурге ковчег с нетленной честной стопой апостола

 
Апостол Андрей на Урале

Екатеринбургское чудо: мощи Андрея Первозванного вернулись из самолета, чтобы посетить Пантелеимоновский храм

Екатеринбург, 24 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера уже после принесения ковчега с мощами апостола Андрея в отбывающий в Ростов-на-Дону самолет произошло настоящее чудо. Мощи не захотели улетать. И хотя разрешение на отлет

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс