Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (249) → Святые мощи Апостола Андрея Первозванного встречали на въезде в Екатеринбург 5 тысяч жителей города

Святые мощи Апостола Андрея Первозванного встречали на въезде в Екатеринбург 5 тысяч жителей города

№24 (249) / 22 июня ‘03

Апостол Андрей на Урале

Екатеринбург, 23 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу, в 16 часов 30 минут, в аэропорт Кольцово г. Екатеринбурга были доставлены самолетом главкома ВМФ Владимира Куроедова святые мощи апостола Андрея Первозванного.

Ковчег с нетленной стопой апостола сопровождали игумен Никон, настоятель московского подворья Афонского Свято-Пантелеимоновского монастыря, группа представителей Фонда святого апостола Андрея Первозванного, несколько монахов с Афона, а также капитан первого ранга Сергей Заякин, старший офицер Управления по воспитательной работе ВМФ России.

25 мая впервые в истории святые нетленные мощи апостола Андрея прибыли в Россию со Святой Горы Афон. Они были доставлены в Петербург, в основание которого Петром Первым была заложена частица мощей апостола Андрея, прорекшего России судьбу христианского государства. Имя Андрея Первозванного Петр Первый присвоил также первому русскому ордену, а флаг с синим наклонным крестом сделал официальным стягом российского флота — Андреевским флагом.

За месяц пребывания в России мощи побывали также на Валааме, в Великом Новгороде, Москве, Мурманске, Минске. В Екатеринбург они прибыли из Владивостока. А далее посетят Ростов-на-Дону, Севастополь и Киев, откуда 30 июня будут возвращены в русский Свято-Пантелеимонов монастырь на горе Афон.

В аэропорту Екатеринбурга Святые Мощи встречали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, духовенство епархии, группа прихожан Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора, а также многочисленные сотрудники аэропорта.

После краткого молебна, ковчег с мощами был доставлен ко въезду в город, где уже собралось более 100 священнослужителей епархии и около пяти тысяч прихожан городских храмов. Крестным ходом святые мощи были перенесены в Свято-Троицкий Кафедральный собор. Достаточно вместительный собор был заполнен сверх предела, но не менее половины прихожан остались на улице, так как войти в храм было невозможно.

Однако, поклониться святыне смогли все. Поток верующих пошел к мощам уже во время всенощного бдения. По окончании службы Владыка Викентий поздравил православных уральцев «с этой великой духовной радостью, этой благодатной возможностью припасть к великой святыне, почерпнуть от нее щедро изливаемую Благодать Божию».

В настоящее время великая святыня христианского мира продолжает пребывать в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга.

 
 
Апостол Андрей на Урале

За время пребывания мощей апостола Андрея в Екатеринбурге святыне поклонились более 50 тысяч уральцев

Екатеринбург, 23 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга продолжают пребывать святые мощи Апостола Андрея Первозванного.Ковчег с нетленной стопой апостола был доставлен в Екатеринбург

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс