Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (248) → Священнослужители считают, что профессиональный праздник социальных работников по сути — общий праздник и светских специалистов, и церковнослужителей

Священнослужители считают, что профессиональный праздник социальных работников по сути — общий праздник и светских специалистов, и церковнослужителей

№23 (248) / 15 июня ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу в Екатеринбургском театре музкомедии награждали социальных работников области. Радостное событие было приурочено к Дню социального работника — 8 июня.

Этот профессиональный праздник был утвержден указом Президента три года назад. В зале Театра собрались как представители министерства социальной защиты, так и те, кто напрямую работает с людьми. В зале присутствовали председатель областного правительства Алексей Воробьев, министр социальной защиты населения Владимир Туринский, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Владыка в своем Архипастырском обращении подчеркнул огромную нужность и важность социальной работы, а также то, что Русская Православная Церковь также всегда уделяла в своей деятельности большое значение социальному служению. Испокон веков церкви и монастыри помогали нуждающимся, больным и одиноким. И сейчас при многих храмах Епархии существуют благотворительные столовые, в которых ежедневно питаются тысячи человек. При больницах, домах престарелых и интернатах несут свое служение сестричества и братства милосердия. Создана хосписная служба, которая ежемесячно помогает почти сотне тяжелобольных людей. Активно оказывается помощь людям, попавшим под наркотическую и алкогольную зависимость. А в штате многих храмах уже есть приходские социальные работники.

Потому и отмечающийся в воскресенье профессиональный праздник по сути — общий праздник и светских специалистов, и церковнослужителей.

 
Социальное служение

На крупнейшем кладбище Екатеринбурга заложена православная часовня во имя Марка Печерского

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера во второй половине дня архиепископ Викентий совершил закладку первого камня в основание часовни во имя Марка Печерского. Эта часовня воздвигается на одном из самых больших городских кладбищ — Широкореченском.

 
Социальное служение

Центральная городская библиотека Сысертского района признана лучшей по итогам года в номинации «Милосердие и забота»

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вручены премии лучшим библиотекам и досуговым учреждениям области по итогам 2002 года. В номинации «Милосердие и забота»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс